Изменить мир за 100 дней. Как Илон Маск в "Твиттере" договорился о спасении Австралии от энергокризиса


Опубликованно 22.03.2017 19:49

Изменить мир за 100 дней. Как Илон Маск в

Проект спасения Австралии, энергетический кризис не только активно обсуждается в Twitter, но превратился в париж. Илон Маск кредит 100 дней для создания установки на зеленый континент, который может помочь с проблемой возобновляемых источников энергии

Основной владелец компании Tesla, миллиардер Илон Маск предложил на спор за 100 дней решить энергетические проблемы Австралии. Сделка, о которой говорит весь интернет, - говорит, – в Глобальной сети, и в частности, в Twitter. Пока австралийские власти раздумывают над предложением, Маски и общества, мы рассказываем, главное.

Какие проблемы?

С сентября в Южной Австралии произошла серия отключений электроэнергии, который вызвал ожесточенные политические дебаты о состоянии зависимость от возобновляемых источников энергии и о том, как избежать этой проблемы в будущем.

Южная Австралия является одним из самых солнечных и ветреных части континента, а также крупнейшим потребителем возобновляемой энергии в стране.

Но возобновляемые источники энергии не предусмотрены так же, как год, и теперь нет возможности хранить электроэнергию. Из-за этого электричество не всегда совпадает с периодами интенсивного спроса, что может привести к отключению электроэнергии в экстремальные климатические периоды, например, в жару.

Проблема, есть несколько решений: вы можете построить больше электростанций ископаемого топлива, чтобы обеспечить резерв для возобновляемых источников энергии в будущем. Другим решением может быть найти эффективный способ накопления возобновляемой энергии в периоды ее избытка.

Премьер-министр австралии Малькольм Тернбулл уже объявил о национальной помощи в области энергетики и австралийский оператор рынка энергии и предостерег от нехватки газа или электроэнергии, если срочно не принять меры.

AGL Energy (один из крупнейших в Австралии, поставщики газа и электроэнергии на розничном рынке) предупредил, что зимой может оказаться не в состоянии удовлетворить спрос на газ, и производители предупредили о возможном сокращении рабочих мест и закрытия предприятий из-за резкого роста цен на энергоносители и угрозы нехватки газа.

Установка большего числа батарей может снизить давление на газовом рынке.

Предположил, что Маски?

Спасти Австралию от энергетического кризиса, занятых в компании Tesla. Официальное предложение сделал вице-президент энергетического гиганта и двоюродный брат Илона Маска Линдон Райв во время встреч с австралийской политики, и представила на Twitter, сам Илон Маск.

Условие: Tesla устанавливает батареи Powerwall 2 в течение 100 дней, и если это не устранит сбоя питания, они выполняют весь проект (стоимостью около 25 млн. долларов США) бесплатно.

Предложение "Тесла" основана на батареи Powerwall 2-го поколения, которые доступны на бытовом уровне, по цене 10 000 долларов за штуку. Аккумулятор соберут в таких конфигурациях, которые могут излучать энергию, от 100 до 300 мегаватт часов.

Устройство для хранения энергии, например сеть батареи Powerwall 2, можно сделать энергоснабжение более надежным и равномерным, а также защитить от высоких периоды спроса и сбои в сети, и говорит о Райв с правительством австралии.

Услышав о предложении, подрядчик Mike Cannon-Brookes, co-основатель австралийской IT-компании Atlassian через Twitter попросил Маску, это серьезно.

Маск написал в ответ: "Tesla устанавливает и запускает систему в течение 100 дней с момента подписания контракта, в противном случае, это будет бесплатно. Это достаточно серьезно для вас?"

Cannon-Brookes просил дать ему семь дней, чтобы "понять политические и финансовые аспекты". Он попросил Маску на стоимости обслуживания системы. Основатель Тесла ответил, что компания планирует установить стоимость 250 долларов за киловатт-час на 100 мегаватт-час.

Пока он не знает, будет ли правительство принять предложение Маска, но ряд политических деятелей уже проявили серьезный интерес.

"Правительство готово через АРЕНА и КОМПЛЕКСНАЯ работа с предприятиями с серьезными предложениями поддержать развертывание больший объем хранения данных", - сказал министр окружающей среды и энергетики Джош Фриденберг в сообщении Reuters (АРЕНА - австралийское агентство по возобновляемым источникам энергии и КОМПЛЕКСНАЯ - компания "чистая энергия").

Tesla уже имеет опыт установки этих батарей в Южной Калифорнии. Аккумулятор мощностью 80 Мвт/ч были установлены за 90 дней. Прибор предназначен для накопления энергии при низкой нагрузке в сети, а затем для подачи этой энергии обратно в сеть при пиковой нагрузке.

"Ребята, вы рулите"

Для поздравления руководителей Тесла посмотрели тысячи пользователей активно выражать свои предложения. Многих привел в восторг тот факт, что вопросы такого уровня обсуждаются на Twitter. Маски и Райв собрали много комплиментов, как "творцы будущего", но пользователи надеются, что эта идея осуществляется не "зарубят" из-за политики.

@mcannonbrookes @elonmusk you guys rock. I hope politicians do not screw up. I am proud we've been supporting Atlassian for so many years. — Войцех Seliga (@wseliga) 10 марта 2017 года

@RyanNorthover i just love that разговоры were all on twitter — Фрэнсис (@developit) 10 марта 2017 года

Австралийцы уверены, что если запустить краудфандинговую инициативу по сбору средств для Powerwall будет деньги очень быстро.

@mcannonbrookes @elonmusk Surely we could crowdfund this in a heartbeat. There is a whole nation of folks that want to see this sorted. — Марк Взял (@brisvegas1) 10 марта 2017 года

Австралийские аналитики, однако, выступают на идею внимание. "Кажется, что методологии мышления Дональд Трамп в Twitter развивается на высоком уровне. В несколько твитов главная проблема энергии, с которой сталкивается Австралия, практически решен", - пишет Крис Гриффит The Australian Business Review. Он задает вопросы, которые включены в стоимость проекта: только аккумуляторы, или расходы на установку солнечных батарей. Покрывает стоимость стоимость замены литий-ионный аккумулятор, так что их емкость падает со временем?

В этом случае вычисление, которое приводит Гриффит, говорят, что вариант с батареей, кажется, дороже, чем установка нового владельца установки. Ссылаясь на данные The Wall Street Journal, он пишет, что мегаватт/час литий-ионной батареи составляет 288 588 долларов сша. С владельцем установки, стоимость составит 155 227 долларов за мегаватт/час.

Но время на стороне идеи с батарей, потому что цена энергии, выработанной них рушится. Например, батареи Tesla Powerwall в этом году стоят столько же, сколько в прошлом году, но в два раза большей емкости.

"Когда вы получаете гарантию возврата денег человека, который начал многоразовые ракеты-носители и планирует отправить человека на Луну, вероятно, необходимо отрегулировать", - пишет издание sciencealert.



Категория: Афиша*