Суд: ценового сговора между трейдерами горючего не было, а санкции против WOG недействительны


Опубликованно 18.03.2017 03:00

Суд: ценового сговора между трейдерами горючего не было, а санкции против WOG недействительны

Среди прочего, в решении суда говорится, что АМКУ не тщательный анализ всех объективных факторов

Хозяйственный суд города Киева решение антимонопольного комитета по поводу наказания в отношении компании WOG ("ВОГ ритейл") в так называемом "бензиновом деле" в связи с отсутствием законных и обоснованных факторов действия такого решения.

Об этом говорится в решении суда, сообщает УНН со ссылкой на данные единого реестра судебных решений.

Как известно, 28. Октябрь 2016 года, по итогам расследования так называемых "бензиновых делах" антимонопольный Комитет Украины решение о наложении штрафных санкций на ведущие оператора рынка, как правило, более 204 млн USD.

В решении суда, в частности, отмечается, что согласно закону "О защите экономической конкуренции" на антимонопольный Комитет разъяснение и доказательство определенной незаконной деятельности, возлагается. Вывод но совокупность факторов должна основываться на результатах исследования, результаты должны быть твердыми, и не проявляется в простом объединении действий субъектов хозяйствования падают, из-за особенностей конкретного товарного рынка.

В то время как решение антимонопольного органа о применении штрафных санкций к компании WOG и ряд других компаний основаны только "на самом деле сходства и одновременность действий хозяйствующих субъектов на рынке".

Кроме того, в решении суда говорится, что антимонопольный Комитет не является анализ всех объективных факторов ценообразования и не исследовал степень их влияния на формирование розничных цен реализации нефтепродуктов.

"Таким образом, давая правовую оценку в решении указанных обстоятельств и правильности определения, суд пришел к выводу, что Ответчик (АМКУ - Ред.) рассмотрено не всесторонне, полно и объективно все обстоятельства дела "128 - 26. 13 / 112 - 16"... иск полностью удовлетворить", - говорится в решении суда.

Таким образом, решение АМКУ о наложении штрафа на компанию WOG недействительным.



Категория: Экономика