Эксперты в шоке: результаты теста 95-го бензина в Украине


Опубликованно 14.03.2017 00:27

Эксперты в шоке: результаты теста 95-го бензина в Украине

Весной прошлого года специалисты столичного института потребительских экспертиз, поставив качество бензина А-95 на украинских АЗС, к выводу, что рынок полон “бодягой“ - некондиционным топливом. Тогда были нарушения в 30 процентах образцов и эксперты были уверены, что в этом году ситуация только усугубится.

Проверке подверглись как крупные сети Параллельно, БРСМ-НАФТА, Shell, Amic, CLOS, SunOil, и относительно небольшая надежда, Marshall, Татнефть, Luxwen, маршрут 20 и дебютант исследования Укргазвидобування.

Образцы были доставлены в сертифицированную лабораторию, где их исследовали на соответствие нормам соответствующего ДСТУ 7687:2015 (бензин А-95-Euro5). Образцы тканей были протестированы на основные параметры – октановое число, содержание серы, объемные части бензола и ароматических углеводородов химический состав бензина и содержанием ароматических аминов.

В итоге выяснилось, что почти все образцы (за исключением Татнефти) были соответствующие 5 евро. Отдельно дебютанта Укргазвидобування и восточные сети отмечают, Параллельно и Route 20, которые работают в сложных условиях близость к зоне АТО, но качество у них на уровне.

Как отмечают эксперты, сейчас можно заправить без опаски ставить даже при небольшой танк, который экономит гривен-на полтора литра по сравнению с ценами крупных игроков.



Категория: Авто