Украина вошла в тройку крупнейших экспортеров агропродукции в ЕС


Опубликованно 12.03.2017 03:37

Украина вошла в тройку крупнейших экспортеров агропродукции в ЕС

Представитель Украины Наталья Микольская отметить, что серьезных оборотов набирает и экспорт продукции легкой промышленности.

Украина вошла в ТОП-3 стран-крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции на рынок Европейского союза.

Об этом сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская, анализируя результаты работы режима зоны свободной торговли с ЕС, который вступил в силу 1 января 2016 года.

"Мы видим положительную динамику в торговле с ЕС. Это подтверждается нашей статистикой. В целом падение украинского экспорта темпы экспорта в ЕС растут. И этот уровень роста в размере 3%. Украина вошла в ТОП-3 стран, которые на самом деле питаются ЕС, т. е. предоставляющих агропродукцию", – сказала Микольская.

По словам Микольской, около 80% товаров на экспорт этого сегмента продукции продаются на рынках ЕС.

"Также на рынке ЕС начинают выходить товары, которые ранее экспортировались только в России и странах СНГ. Речь идет, например, о продуктах для станции производства", – сказала Микольская.

По данным Министерства экономического развития и торговли Украины, объем торговли между Украиной и Ес составляет 41% в целом международного маркетинга Украины. В денежном выражении объем украинского экспорта в страны ЕВРОСОЮЗА превышает 12 млрд долларов при общем показателе экспорта на 44,9 млрд долларов.



Категория: Экономика