В Киеве СБУ ликвидировала многомиллионную схему вывода активов в офшоры


Опубликованно 07.03.2017 12:24

В Киеве СБУ ликвидировала многомиллионную схему вывода активов в офшоры

Сумма незаконных финансовых операций организации в 2016-2017 годах составит около 800 миллионов гривен

Сотрудники службы безопасности Украины, прокуратуры и национальной полиции разоблачили в Киеве схему незаконного вывода капиталов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сумма незаконных финансовых операций организации в 2016-2017 годах составит около 800 миллионов гривен.

Отмечается, что злоумышленники, используя фиктивные контролируемые экспортеров заключать экспортные контракты с подконтрольными субъектами хозяйствования-нерезидентами без учета операций в документах налоговой отчетности. Вызывая за пределами государства вывозимых товаров и материалов и валютной выручки в Украину не вернулся.

"В ходе 14 обысков в помещениях, офисах и транспортных средств, принадлежащих ответчикам, правоохранители изъяли ноутбуки с программным обеспечением "Клиент-Банк", флэш-накопители, мобильные телефоны, электронные письма, подтверждающие противоправную деятельность участников схемы, тетради с рабочими записями о сделках и 50 печатей фиктивных субъектов хозяйственной деятельности", - сообщает пресс-служба.

Организаторы этой схемы изъяли печати одного из подразделений государственной фискальной службы и оригиналы документов, подтверждающих отсутствие задолженности по налогам.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Херсонской области Служба безопасности Украины разоблачила коммерческую структуру, который финансировал террористов так называемой "Донецкой Народной Республики".



Категория: Экономика