В Украине медикаменты дороже, чем в ЕС, и 70% стоимости лекарств в аптеках – выдуманная


Опубликованно 07.03.2017 09:48

В Украине медикаменты дороже, чем в ЕС, и 70% стоимости лекарств в аптеках – выдуманная

Активист, защитник прав человека. От 16 до 24 лет трижды побывал в тюрьме. Когда последний вывод получил зависимость, излечился от туберкулеза и гепатита C. С начала 2000 года открыто живет с диагнозом ВИЧ. Член координационного совета национальной сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДОМ. Помощник депутата ВР 7 созыва. Представитель общественности в совете по координации реформы здравоохранения. ДМИТРИЙ ШЕРЕМБЕЙ

Влащенко: Сегодня у нас есть визит Дмитрий Шерембей.

Здравствуйте. Когда была пресс-конференция, D & Супрун, с двух сторон окружили представители организаций, которые живут на гранты, активисты, а не врачи, люди, которые отвечают за различные варианты реформы.

Шерембей: Все эти активисты, около 15 лет работающих в области защиты прав пациентов. Это было движение людей, которые пытались что-то изменить. Мы жили почти 12 министров. Мы приняли участие в снятие семи из них коррупции, в котором они были понесены. Первый, после Майдана, который вошел в министерство, была О. Мусий. Прошло девять месяцев, результатов ноль, и классический ответ, что я ничего не могу сделать, потому что все против. И я сказал ему, что, если ничего не происходит, то почему он сидит. После него пришел "долгожданный" Квиташвили, который вел реформы, как цивилизованный, смотрит на мир. Мы очень радовались, что пришел человек, который не имеет корней в Украине, который не связан, не будет вины.

- Где это-это положение, что честные живут за границей?

- Это не клише. Просто вероятность того, что он не будет преследовать интересы, он был выше. Но ожидания не оправдались. Мы потратили восемь месяцев на то, что Квиташвили, куда улетел.

-Что вы делали рядом с Супрун этой пресс-конференции?

- Это первая команда, которая пять месяцев назад он отправился в министерство и понял, три важные позиции, которые до сих пор никто не сделал. Они подписали документы о том, что все данные на лекарства в Украине будут открыты все пути столкнутся через международные рынки, они подали в Кабинет все документы, чтобы реформы действительно начать работать. Мы всегда занимали радикальная позиция, и у нас никогда не было теплых отношений с Министерством здравоохранения. И здесь, есть люди, которые не на Супрун дали. Они сказали, что они возмущены тем, что происходит в Министерстве. Это Медведчук, Азаров, половина Партии регионов, Бахтеева, которая сильно запереживали. Тодуров говорит, что это плохо. И если всех других министров, было хорошо?

- Я думаю, что это не Медведчук организовал покупки. Почему международные договоры закрыты?

- Они открыты. Все эти документы можно найти на веб-сайтах тех, кто их применяют. Вы Тодурова интересно, почему это ни один контракт не висит на вашем сайте?

- Почему мы не можем на сайте Министерства здравоохранения просмотр всех открытых договоров?

- И каковы данные, которые вы хотите видеть?

- Я хотел бы видеть международные контракты –кто и по какой цене мы покупаем, чтобы сравнить.

-На самом деле, все выглядит так: цена опубликовано, производитель опубликовал. Это на сайте Министерства здравоохранения. В этом списке не хватает?

-Не публиковать эти контракты? То, что есть секрет?

-Организаторы история закона о государственных закупках были пациентские организации. Около десяти месяцев общее сопротивление этого закона в Украине - в частности, со стороны Министерства здравоохранения. Цена этого очень простой - 50% от закупки, установленные в карманах чиновников составляет 2 млрд. гривен. Как только в этом году проторговали 2 миллиарда гривен международными организациями официально 790 миллионов экономии.

-Люди, которые, условно, называют активисты получают зарплату, которая перестает делать активисты. Этих людей, практически, становятся лоббистами некоторые вещи. Почему ваша организация не хочет работать без зарплаты?

-И вы знаете нашу историю? 8-9 лет, люди просто плевали на этих активистов. Европейская, британская, американская практика говорит Украине: "Друзья, это несправедливо. У вас есть гражданской, и мы хотели бы в этой отрасли работать". Оказывается, гражданского сектора могут производить знания, лучше, чем производили все другие. 70% всех законов по борьбе с коррупцией и реформаторских, на Украине, гражданской продукции. Конечно, есть те, кто на этой системе просто глупо грабили эту страну. Я думаю, что эксперты ЕС, всей системы организации объединенных НАЦИЙ, а не говорят, как вы. В противном случае, они делают часть, и это не вопрос зарплаты. Это просто вопрос хамского отношения. Выращивают эту фразу, что эксперты из гражданского общества – он всегда должен быть свободным. Всей системы организации объединенных НАЦИЙ, вся помощь ЕС, Канады и Фонд Сороса, ориентированных на развитие в Украине гражданского сектора.

-Ваши оппоненты говорят, что Центр по борьбе с коррупцией, в орбиту которой работает множество организаций, фактически живет на гранты, и превратил все это в конвертационный центр.

- Это не дорого, ложь. Я даю вам пример людей, которые имеют все учетные записи от Партии регионов во время Майдана и были вынуждены сменить место жительства. Из всего бюро Украины, потому что они физически угрожали. Я имен, я скажу позже. Но я точно знаю, что жили все эти люди, потому что я был свидетелем всего этого. После революции, появились критики, которые до этого никогда не было. И они работали и до революции, воевал с Партии регионов, коррупция, которая была. Они не появились после революции.

- Конкретно произведения конкретной организации "Пациенты Украины"?

-Организация была создана более пяти лет. "Пациенты Украины" стала первой организацией перемен, и она написала всю концепцию реформы здравоохранения в Украине, для Украины. 120 экспертов мира выбрали 12 - принес сюда лучших. И эта концепция является дорожной картой реформ в Украине.

- Что теперь делать "Пациенты Украины"?

- Есть ряд важных инициатив. Всех международных рынков, которые пошли. Они были инициаторами, чтобы Украина отказалась от посредничества украинский коррупционных систем и спросил, некоммерческой, некоммерческих, международных систем, чтобы они могли купить Украина, качественные и дешевые лекарства. Либерализация фармрынка, что привело к снижению цен на лекарственные препараты.

- Если вы-инициатор этого закона, следует понимать, что вы не были уверены, что в Украине на фармрынке не честные бизнесмены?

-Это не вменяемого эксперта в Украине, который бы сказал, что мы не коррумпированной системы поставок. Мы передали это в международных организациях, потому что никакой альтернативы внутри в этот момент не существовало. В соответствующие рынки не фармпроизводители и дистрибьюторы.

-Почему это было невозможно устранить Загория и другие, и передавать ее людям, которые работают честно на рынке?

- Они не существуют сегодня в Украине. Ответ не в людей, и достоверно функционирования системы. Более 100 стран мира используют механизм международных закупок. В Украине, воровали не деньги, в жизни, до 80%.

- Теперь, поликлиники перевели на возмещение затрат. Это позволит спасти тысячи жизней?

- Это ложь. Все крупные организации мира в своей оценке международным закупкам в онкологии дал. Оценили все остальные 18 программ.

- Знаете ли вы, что отчеты о покупках в 2016 году еще нет, в самом деле? По оценкам экспертов, у нас не было принято около 10% продукции.

- Эксперт это сказал? Они очень однобоко думают. Министр в начале года начинается цикл закупки и доставки. Сбой это в августе. В сентябре приходит новая, которая не началась. И эксперты имеют достаточно интеллекта, чтобы обвинить кого-то, кто не сделал. Это эксперты, которые вообще ничего не понимают в комплект поставки. D & Супрун, прибыв в министерство, выгребала безрукую предыдущих работах человек. Эксперты не смогли объяснить, и кто вообще все пропустил? И это потому, что онкоцентр, кардиоцентр также покупают лекарства. И вот, когда известно, что они завышали цены на 70%? Теперь, реальная цена происходит в Украине.

-Чем занимается ваша организация?

- Лекарства в аптеках стали дешевле. В Украине лекарства дороже, чем в ЕС. 70% от стоимости лекарств в аптеках, - это выдуманная цена, который бросал все испытания, упаковка, растаможка, налоги. "Пациенты Украины" ерунда все это начали делать уборку. Сопротивление, конечно. Они подали совместно с фирмой простую вещь - либерализация рынка. Хороший рынок уже начал ходить. В Украине, люди, которые получали лекарства, государство компенсирует выбор в аптеке этот препарат, в которых они нуждаются. Это европейский опыт, и этот процесс в настоящее время находится в стадии разработки. Мы надеемся, что в этом году, он выигрывает. Кроме того, должно быть полное открытие данных всей системы здравоохранения, так что мы могли видеть, что есть баланс каждой больнице. Государственные деньги должны быть открытыми для общественности.

-Какова ваша зарплата в "Пациенты Украины"?

- Я не работаю больше года. Я работаю в несколько компаний, эксперты и получаю там зарплату. Я ведущий тренер и эксперт по развитию гражданского общества и работает на несколько организаций: "Фонд Сороса", "фонд Мира". Я возглавляю большое количество социальной организации "сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД". И там, я тоже получаю зарплату, большой.

- Какая?

- Секрет.

- У вас есть вопрос?

- Вы бы хотели, что система здравоохранения в Украине реформировалась?

- Конечно, я хотел бы.

Вы видели, по крайней мере, команда лучше в системе здравоохранения сейчас?

- До того, что врачи, с которыми я говорил, они имеют много критики по отношению к изменениям. Простые врачи говорят, что крах первичной и вторичной системы. И все команды, мы были "злодийськи". Очень скоро мы уже увидим результаты.

- Весна покажет все.

- Спасибо, Дмитрий.



Категория: Афиша*