Перестройка на Ближнем Востоке. США и Израиль предлагают арабам дружить против Ирана


Опубликованно 07.03.2017 09:47

Перестройка на Ближнем Востоке. США и Израиль предлагают арабам дружить против Ирана

Между тем, в Иране в самом разгаре избирательной кампании. В мае страна будет выбирать президента. Борьба происходит на самом деле между политикой, shareware, настроенных на реформы и диалог с Западом, с одной стороны, и антизападными и антиизраильскими фундаменталистов другой

На ближнем востоке, в здании начался капитальный ремонт с реконструкцией несущих стен. Израиль-это почти официально предложил арабов-суннитов странам создать аналог НАТО на Ближнем Востоке.

Об этом публично заявил министр обороны Израиля Авигдор Либерман в интервью Die Welt.

Пока не очень ясно – это официальная позиция Израиля или личное мнение отдельного политика, что, сидя в кресле министра. Но в кресле Либерман сидит достаточно прочно, а потому игнорировать его слова не стоит.

В первую очередь такой союз предложил Саудовской Аравии и других "умеренных суннитских государств Персидского залива".

"Настало время объединить все умеренные силы для борьбы с терроризмом", - сказал Либерман.

Дружить будут против Ирана. Более того, этот союз должен предусматривать аналог статьи 5 устава НАТО. Я хочу сказать, что нападение на одного члена альянса считается нападением на всех союзников.

Список кандидатов на членство Либерман не назвал. Но ранее The Wall Street Journal пишет, что этот союз является изобретением США. И за пределами Израиля, в него намерены пригласить Саудовская аравия, объединенные арабские ЭМИРАТЫ, Египет и Иордания.

Иордания и Египет в этом случае легче. У них очень хорошие отношения с Израилем. Саудовская Аравия и объединенные арабские ЭМИРАТЫ при этом не прямой, голландии, Израиля.

Царство, пока не ответил на эти предложения премьер-министр израиля.

Хотя, в последнее время, в диалоговом окне, вчера появились враги отмечает, тепла и взаимной выгоды.

Например, ранее СМИ сообщили, что глава саудовской разведки недавно посетил Израиль и Палестину.

Кстати, именно палестинский вопрос - проблема. Смогут ли они поддерживают палестинцев, арабов, быть в союзе с Израилем? То, что там есть попытка полной перестройки. Океан Трамп уже сказал, на отказ от принципа "двух государств для двух народов". Если это устроит, и палестинцы, и израильтяне. Как с минимальными расходами.

Интересно, а роль Вашингтона в планы создания "ближневосточного НАТО". Вашингтон будет готов неофициально поддерживать союз (если вы думаете, что журналисты Wall Street Journal). Неофициально – чтобы не брать на себя обязательств, прямого вмешательства в войну против членов союза.

Пока столкновения между Саудовской Аравией и Ираном только в виде прокси-войн. Консультанты, поддержки оппозиции сторон на территории других стран. Например, в Сирии и Йемене. Прямой войны еще не было. Ключевое слово-пока. Не обязательно, что эта ситуация будет продолжаться.

И новая администрация в Вашингтоне уже показал – Трамп сделки с Ираном недоволен. Может сразу отменить и не будет еще одного многостороннего соглашения, и не двухсторонее. Но вот испортить жизнь в Тегеране и вызвать его обострение могут.

Кроме того, Иран и стал одним из камней преткновения в заключение так называемой Большой сделки " между США и Москвой. Потому что РФ и Иран сейчас пытаются всеми средствами укреплять альянс на Ближнем Востоке, Москва явно не хочет отказаться от такого партнерства. По крайней мере, пока Вашингтон не предлагает для своих посетителей. Что опять-таки маловероятно.

А затем, что еще более важно, в каком направлении будет еще одна часть, определяемая оси с Москва и Тегеран – Анкара. Турция пусть и принимает совместные проекты с РОССИЕЙ и Ираном по той же сирии, но заявления турок, политиков и чиновников уже в гармонии с позиции Израиля и Саудовской Аравии.

Между тем, Иран в разгар избирательной кампании. В мае страна будет выбирать президента. Борьба происходит на самом деле между политикой, shareware, настроенных на реформы и диалог с Западом, с одной стороны, и антизападными и антиизраильскими фундаменталистов.

И это обострение явно играет на руку.

Владимир Полуев

Редакция может быть не согласна с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.



Категория: Афиша*