Научите меня: Топ-5 ресурсов бесплатного онлайн-образования


Опубликованно 06.03.2017 03:51

Научите меня: Топ-5 ресурсов бесплатного онлайн-образования

Мечтаете развиваться в будущем? Вы хотите поменять профессию? Получить новые знания? Сегодня не надо тратить много времени и денег. Не обязательно жить в городе с его множеством университетов и библиотек. В удивительное время интернета знания доступными для всех. Получить образование (или несколько раз) сегодня проще, чем когда-либо. Различные ресурсы предлагают бесплатные курсы, получить то, что вы не можете, не выходя из дома (или во время обеденного перерыва на работе). Вариант, вы даже можете получить сертификат в подтверждение дополнительного образования. Более того, эти курсы теперь создать и в Украине. Мы расскажем о лучших платформ во всем мире, так что ваша жажда знаний не уходила

Дистанционного образования сегодня никого не удивишь. Крупные университеты мира создают курсы, которые помогут вам учиться только иметь доступ к интернету. Для каждого из этих курсов, записываются на видео специализированные конференции профессоров, часто даже экспертов, приглашенных, подготовить интерактивные презентации, собирают необходимые для изучения материалы. Затем - разделить это с ним. Часто – бесплатно. Использовать такие материалы могут быть разными. Наиболее простой, достаточно, и учиться в свободное время. Если вы не что-то принудительно без лишнего контроля, вы можете записаться на курс. Вы получите все материалы порции – часть в начале каждой недели (срок зависит от курса). И в конце нужно сдать онлайн-тест или выполнить задание в соответствии с результатами квалификации. Успешно справились с? Можете попросить сертификат об окончании конкретного курса.

Эти курсы создают из различных университетов мира. Среди таких известных, как Stanford, Harvard, Cambridge. И, может быть, пришлось бы потратить массу времени искать нужный раздел на сайтах различных университетов. Вместо этого, были разработаны платформы, которые сотрудничают с учебными заведениями и собрать на одном ресурсе, сотни разных курсов. Таким образом, остается решить, что вы хотите узнать? Если список слишком длинный, просто дать приоритет. Действительно, знаний много не бывает.

Coursera

Одной из основных ресурсов-самая большая база бесплатных курсов в различных областях знаний – Coursera.org.

Предлагаемые темы для изучения, вы можете увидеть в разделе "Каталог" - там они отсортированы по категории или по ключевым словам в поле поиска.

Если вы хотите, вы также можете посмотреть этот курс предлагает конкретного университета. Или – учебных заведений в некоторых странах.

Проверьте, например, на программирование (даже если на сайте можно даже найти такие темы, как самореализация, путь к счастью). Вводим ключевое слово “programming”. И выбрать из предложенных вариантов. Если уровень английского у вас не слишком хорошо – вы можете посмотреть доступные курсы на тему русский. Или – с субтитры русские (или любой другой язык). Чтобы сузить область поиска, ключевое слово, вы можете также войти в язык, который вас интересует.

Кроме того, на сайте есть несколько курсов с украинским переводом.

Зарегистрировавшись и выбрав тему, в разделе сведения о курсе: продолжительность, программа, преподаватели и дата начала. И то, что включено в пакет бесплатно. В большинстве случаев, вы должны заплатить, если вы хотите получить сертификат. Если все понятно – записаться на курс.

С помощью Coursera, вы можете даже получить специализацию на узкой тематики. Для этого необходимо выслушать ряд выбранных курсов. Но тогда надо платить за получение сертификатов. И если у вас есть немного, и документы на новые знания очень нужны, вы можете подать заявку на получение гранта (под кнопкой записи на курс).

EdX

Еще одна топовая платформа для онлайн-образования – EdX.org. Схема та же: выбор отрасли знаний или вбиваете ключевое слово в поле поиска. Получаете список хороших курсов. Вы также можете выбрать определенный курс в университете.

На этом сайте есть больше возможностей для фильтрации желаемых результатов. Вы можете выбрать язык, промышленности, университета и уровня сложности курса. Правда, русскоязычных статей здесь намного меньше. Украинский – не существует.

Выбрав из кучи интересных вещей, откройте курс, чтобы узнать о деталях: время, программы, наличие бесплатного обучения.

Список курсов на EdX немного меньше по сравнению с Coursera. Однако здесь больше технические и научно-исследовательских тем и более сложный уровень самих курсов. Ресурс также предлагает реализацию ряда платных курсов для получения сертификата об окончании всей программы.

Future Learn

Британский аналог американского платформ – FutureLearn.com. На сайте представлено большое разнообразие различных категорий знаний. Все – бесплатно (доп. для получения сертификата). Правда на английском языке.

Но если английский язык вы не знаете и хотите узнать-здесь есть курсы по изучению языка от british council. Почему бы не попробовать?

Сайт также предлагает получение специализации – после доплата за сертификаты.

Udacity

Если вы являетесь разработчиком, мечта переквалифицироваться в программиста и знанием английского – вам сюда: Udacity.com. Для вас сайт содержит различные технические курсы узости. Крайней мере посвящены математике, физике, предпринимательства и дизайна.

И еще, здесь вы можете получить Нанодиплом в области веб-разработки. Программа не бесплатная, но этот документ признают на работу в известных компаниях, таких как Google, AT&T, Autodesk, Cloudera и так далее. Даже для тех, кто готов платить за расширенную версию программы, сайт гарантирует работу в течение шести месяцев. Или возврат денег за курсы.

И если вы ищете что-то гуманитарное – необходимо выбрать другой ресурс.

Прометей

Не слишком плохо знаете иностранные языки, чтобы использовать их для обучения, и список русских курсов на международных ресурсов, кажется, ограничено? Не спешите опускать руки. Еще недавно в Украине запустили платформу онлайн-образования Promtheus.org.ua. И количество курсов, доступных здесь все растет.

Особенностью проекта является то, что все курсы – украинские. И еще – абсолютно бесплатно. Даже с сертификатом.

К сожалению, на сайте нет навигации для поиска курсов по категориям или ключевым словам. Но их количество еще не очень большой. Таким образом, увидеть все займет слишком много времени. Если вы не нашли в списке того, что нужно, или присутствовал на большинстве курсов и с нетерпением ждут новых – следите за услуги на странице в социальных сетях. Там публикуют все новости о подготовке и запуске новых программ.

Темы, которые вы заинтересованы, вы можете просмотреть подробнее. Большинство из них для зарегистрированных пользователей открыты постоянно.

И еще одной особенностью платформы: здесь есть онлайн-курсы по различным школьным предметам, для подготовки учащихся к ВНО.

Узнайте, как с помощью смартфона

Считайте, что вы слишком заняты, чтобы найти хотя бы полчаса в день для дополнительного образования? Но есть желание его получить? То есть способ. Платформа онлайн-курсы имеют свои приложения для мобильных телефонов. Если у вас есть смартфон, вы можете просто установить приложение.

Теперь вы можете узнать каждый раз, когда вы стоите в очереди в магазин, ехать в общественном транспорте, или ждете друзей в кафе. И даже получить сертификаты от самых известных университетов мира, не покидая своего города или села. И помните, что знаний много не бывает.

Маша Биба



Категория: Афиша*