Астрономы составили детальную карту распределения темной материи


Опубликованно 03.03.2017 09:14

Астрономы составили детальную карту распределения темной материи

Судя по движениям звезд и галактик во Вселенной некой скрытой массы, которая, на данный момент, ученые могут наблюдать лишь косвенно. Расчеты показывают, что она должна быть даже в пять раз больше, чем обычной материи, из которой образуются сами звезды и галактики. Однако, эта темная материя способна участвовать только силы взаимодействия. Она определяет эволюцию крупных структур, пространственных, но ученые все еще не могут найти частицы, которые составляют его.

Влияние темной материи на движение далеких небесных тел, позволяет астрономам наблюдать за ними и эти функции косвенных карты распределения темной материи в пространстве. Такая работа, астрофизик из Йельского университета Приямвада Натаражан и его коллеги сделали на основе наблюдений, которые были проведены с помощью телескопа "Хаббл". Они включают три далеких скопления галактик - Abell 2744, MACSJ 0416, и MACSJ 1149, пишет Naked Science со ссылкой на Monthly Notices of the Royal Astronomiical Общества.

Привлекательность этих объектов позволяет им действовать как гравитационные линзы, отклоняя движение проходящего света и увеличивая видимые размеры тел, находящихся в них. Анализ этих изображений позволило определить распределение массы в галактиках, в результате чего линзирование. “Мы картографировали все сгустки темной материи, что можно извлечь из исходных данных, - говорит Приямвада Натаражан, и мы получили наиболее детальную топографическую карту “мрачный пейзаж“ из всех, доступных на сегодняшний день“.

Напомним, 23 февраля, НАСА сообщило, система шесть пригодных для жизни планет.



Категория: Hi-Tech