Американские физики устроили гонку квантовых компьютеров


Опубликованно 27.02.2017 18:00

Американские физики устроили гонку квантовых компьютеров

Физики из университета штата Мерилэнд сравнили производительность квантового компьютера с устройства, построен компанией IBM. О том, что это работает, вы можете прочитать на Arxiv.

Несмотря на то, что на физическом плане основных устройств очень разные, вы можете запрограммировать их в универсальный язык, так называемый логических вентелей команды, которые изменяют состояние отдельных ячеек памяти. Благодаря такому подходу, стало возможным охотиться на один и тот же алгоритм на 2 квантовых компьютеров.

Основное различие между двумя компьютерами схема соедения так называемых кубитов, ячейки памяти квантового компьютера. Слева на рисунке изображена схема компьютера IBM, в котором 4 кубита и подключены к центральной, справа, схема устройства университета Мерилэнда, в котором каждый кубит связан со всеми другими.

Для оценки скорости и точности работы компьютеров физики использовали специальный набор бэнчмарков, простых алгоритмов, на которых вы можете сравнивать параметры квантовых компьютеров.

Как оказалось, каждый компьютер имеет свои преимущества. Некоторых задач квантовый компьютер из Мерилэнда решал правильно, в 2 раза более часто, однако, почти все тесты, он дал ответ, в 1000 раз более медленно.

Как отмечают специалисты обеих команд, точность, на данный момент, важнее скорость, на самом деле, со временем, количество кубитов будет увеличиваться, и ошибки накапливаются, как снежный ком, и не могут дать работу компьютера.Напомним, в прошлом году, IBM выросла, чтобы исправить ошибки вычисления квантовых компьютеров.



Категория: Hi-Tech