Современные способы диагностики сердечно-сосудистых заболеваний


Опубликованно 27.02.2017 18:43

Современные способы диагностики сердечно-сосудистых заболеванийЭлектрокардиограмма – это вид исследования, позволяющий диагностировать различные заболевания сердечно-сосудистые заболевания, выявить нарушения работы, аномалии, и предотвратить развитие различных заболеваний. Поэтому так важно проходить мониторинг во время ежегодной диспансеризации, особенно в пожилом возрасте.

Виды исследований сердца

В зависимости от цели проводимого тестирования, работу сердца и сосудов проверяют в состоянии покоя и в состоянии после дополнительной физической нагрузки. Результатом проверки является кардиограмма, на основании которой врач проводит анализ состояния органов. Исследования, проводимые в процедурном кабинете, не всегда дают объективную оценку работы органа, наиболее достоверную оценку функционирования системы можно получить, проводя исследования в условиях естественной активности пациента. Поэтому для выявления различных заболеваний, помимо стандартной проверки работы сердца, проводят холтеровское мониторирование экг. Такой вид электрокардиограммы позволяет фиксировать данные на протяжении суток, в результате появляется возможность сделать более точную диагностику.

Как проводят суточное мониторирование

Для суточного мониторирования применяют специальный регистратор показателей, который носит название по фамилии основателя инструментального метода диагностики Хольтера. Небольшой портативный аппарат с прикрепленными к грудной клетке электродами пациент носит на специальном ремне в течение суток. По истечению суток аппарат снимают, и врач переходит к расшифровке. Полученные данные позволяют поставить наиболее точный диагноз и выявить признаки аритмий и стенокардии. Иногда совместно с аппаратом для получения электрокардиограммы применяют устройство для измерения давления, что позволяет выявить причинно-следственные связи заболеваний.


Категория: Здоровье