"Нафтогаз" отстранил от должности президента "Укртрансгаза" Прокопива


Опубликованно 27.02.2017 00:28

"Нафтогаз Украины" был отстранен от исполнения обязанностей Президента "Укртрансгаза" Игорь Прокопов.

Правления НАК "Нафтогаз Украины" был отстранен от исполнения обязанностей Президента "Укртрансгаза" Игорь Прокопов, а Управляющая компания возьмет на себя первый вице-президент ОАО "Укртрансгаз" Мирослав Химко.

Согласно распространенному в пятницу утром пресс-релизе "Нафтогаза Украины", такое решение было принято на заседании Совета и утвержден наблюдательным советом "Нафтогаза". "Процедура удаления не предусмотрено Уставом "Нафтогаза", которые Кабинет Министров Украины принял в декабре 2016 года", - подчеркивают в компании.

""Нафтогаз" и "Укртрансгаз" отметил, что смена руководства не повлияет на поставки газа для украинских потребителей и транзит газа будут продолжены в полном объеме в соответствии с контрактными обязательствами", - говорится в опубликованной информации.

В компании напомнили, что независимый аудитор группы "Делойт энд туш", нашли целый ряд нарушений в ходе официального ревизии счетов "Укртрансгаз". Позже эти вопросы были исследованы в качестве внешнего аудитора, и вновь созданный орган внутреннего аудита "Нафтогаза", который подчиняется Комитету по аудиту Наблюдательного совета.

"Дальнейшие исследования подтвердили предварительные выводы и помогли собрать больше доказательств неэффективного управления закупок. Факты нарушения привели к дальнейшему параллельных исследований, охватывающих более широкий круг вопросов", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, НАК объявила, что в рамках радикальной реформы корпоративного управления "Нафтогаза" вводит новую систему внутреннего контроля во всех компаниях группы.

"Чтобы обеспечить соблюдение соответствующих правил и законов, сейчас внутренний аудит внедрен во всех дочерних компаний "Нафтогаза Украины"", - сообщили в компании.



Категория: Экономика