Кабмин одобрил докапитализацию ПриватБанка почти на 10 миллиардов


Опубликованно 26.02.2017 09:57

Кабмин одобрил докапитализацию ПриватБанка почти на 10 миллиардов

Кабинет министров Украины принял решение осуществить выпуск облигаций на сумму 9,8 млрд. долларов США для завершения капитализации ОАО КБ "ПриватБанк". Такое решение принято на заседании правительства 22 февраля, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Минфин напомнил, что правительством принято решение об увеличении уставного капитала ПриватБанка на 116,8 миллиарда долларов на основе предложений Национального банка, однако оплата акций в 2016 году, а не на сумму 107 млрд.

Увеличение уставного капитала банка осуществляется путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа в обмен на акции банка.

Напомним, вечером в воскресенье, 18. Декабря, на правительственном портале появилось сообщение о национализации ПриватБанка. 100% акций сейчас принадлежат государству через Министерство финансов. Должность председателя правления занимает бывший министр финансов Украины Александр Шлапак. Первый заместитель председателя Олег Гороховский уверяет, что с деньгами на счетах клиентов все в порядке.

Министр финансов Александр Данилюк во время брифинга сообщил, что продавать после национализации ПриватБанка.



Категория: Экономика