Климкин призвал к реформе Совбеза ООН из-за злоупотребления правом вето "одним государством"


Опубликованно 24.02.2017 09:50

Климкин призвал к реформе Совбеза ООН из-за злоупотребления правом вето

По его словам, проблема ООН заключается в том, что архитектор стратегии, создавая конфликты на континенте, сидя за столом, в качестве постоянного члена Совета Безопасности

Министр иностранных дел Павел Климкин призвал к реформе Совета Безопасности ООН, чтобы исключить злоупотребления правом вето его постоянных членов.

Об этом Климкин сказал во время выступления на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН на уровне Министров по теме "соблюдение международного мира и безопасности: конфликт в Европе", передает радио "Свобода".

"Совет Безопасности должен быть в состоянии дать эффективный ответ на кровавых конфликтов, независимо от возможного присутствия сторон конфликта за стол, как постоянный член Совета Безопасности", - сказал Климкин.

По его словам, в будущем, это недопустимо, что этот пункт Устава ООН о том, что "стороны конфликта должны воздержаться от голосования", а потом "грубо нарушил". Нужно установить четкие процедуры на соответствие, - сказал Климкин.

В своем выступлении Глава внешнеполитического ведомства обратил внимание на ряд противоречий в Европе, которые вызваны действиями "одного государства", что создает на континенте многих горячих точках для технология: принести конфликт принять в нем участие, поддержать его, а затем подорвать мирные усилия, а не посредником их.

"Если агрессия государство не будет держаться, каждый "замороженный конфликт", чтобы она стала горячей, и государству-агрессору будет создавать новые угрозы и вызовы стабильный пунктов", - сказал Климкин.

Кроме того, украинский министр подчеркнул, что проблема ООН заключается в том, что "архитектором этой стратегии", сидя за столом, в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. "Имея серьезную ответственность в деле сохранения мира и безопасности, эти государства - Россия – нарушает положений документов, разработанных в качестве основ мира, является Устав ООН, Хельсинкского заключительного акта и Парижской Хартии", - сказал он.

Климкин отметил, что Россия использует слабости других себе на благо. И одним из таких институциональных механизмов, нарушениях Российской Федерации, является право вето в Совете Безопасности ООН и правило консенсуса в ОБСЕ. "Эффективный механизм для привлечения злоумышленника к ответственности за его нарушение не создали", - сказал министр.

Напомним, народный депутат Владимир Арьев сообщил, что после того, как Украина начала председательствовать в Совете Безопасности ООН, она сможет созывать заседания в случае необходимости. В то же время, Россия имеет право вето в принятии решений и может их блокировать.



Категория: Общество