Как киевлянам проверить показания общедомового счетчика тепла


Опубликованно 23.02.2017 03:51

Как киевлянам проверить показания общедомового счетчика тепла

Чтобы контролировать процесс чтения, потребители должны позвонить по специальной горячей линии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства - 1557. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает Domik.ua.

"Жители дома могут принять участие в снятии показаний домовых теплосчетчиков на законных основаниях. Для этого необходимо позвонить на номер 1557 или 044 500 1557 и подать заявку на участие в снятии показаний. После этого, представители теплоснабжающей компании, необходимо связаться с клиентом и сообщить о дате и времени проведения показания счетчика. Представители должны сообщить, предыдущие и текущие показания, а также объем потребляемого тепла", - отметил чиновник.

Чиновник рассказал о том, как выполнить расчет стоимости теплоснабжения для квартиры.

"Общий объем потребленной теплоэнергии следует разделить площадь в квадратных метрах. Результат необходимо умножить на площадь квартиры. Помимо количества потребленной теплоэнергии необходимо умножить на стоимость гигакалории (1416,96 грн). Следует также иметь в виду, Отопление в местах общего пользования жителей дома", - сообщил Петр Пантелеев.

Напомним, что в середине ноября киевляне начали получать счета за Отопление. Две недели в сезон, что они были слишком дорогими для жителей столицы. В Киевэнерго сказали о возможной ошибке в расчетах и остановил город платежек, для понимания причин высоких счетов. После нескольких дней в организации, сказали, что провели ряд тестов и выяснили, что ошибки в расчетах нет, и высокие счета соседей вышли из-за плохой погоды. Премьер-министр Гройсман пригрозил уголовной ответственности за обман и выставления счета людей неадекватным ценам. В НКРЭКУ заявили, что ошибки в платежках и не вычисляется.

В связи с недовольством населения, власти приняли решение изменить механизм расчета затрат на Отопление для домов без счетчиков. Однако это решение лишь частично решает проблему.



Категория: Экономика