Рада за неделю: Закон о КСУ в первом чтении, драка и языковое противостояние


Опубликованно 22.02.2017 21:00

Рада за неделю: Закон о КСУ в первом чтении, драка и языковое противостояние

Депутаты не ждали, но спорный закон о добыче янтаря и принят пакет документов о децентрализации

Первая пленарная неделя шестой сессии был насыщенным: депутаты рассмотрели и приняли важные законы, согласились выступать в верховной раде и дрались. Напомним-нас, как и неделю 6-10 февраля в Верховной Раде.

Традиционный для пленарного заседания в понедельник, примирения, совет сильное влияние оказало ухудшение Авдеевки (на прошлой неделе начались постоянные обстрелы, в том числе мирных районов, были зарегистрированы мертвых украинцев, адвокатов и гражданских лиц). Совещание началось с минуты молчания в память об украинских героев, призывы принять проект закона об оккупированных территориях и в БПП допустили введение чрезвычайного положения, если активисты будут продолжать обеспечивать, обстреливать подконтрольные Украине города и села на линии разграничения.

Во вторник был первый день пленарного заседания шестой сессии. Парубий выступил с речью, в которой еще раз напомнил коллегам, что они-парламент воюющей страны, и подчеркнул, что отсутствие депутата на рабочем месте-это неправильно. Но уже через несколько часов в Раде не нашлось голосов, чтобы утвердить повестку дня пленарной недели. Также "пропустил" голосование за проект закона о добыче и реализации янтаря - важный документ, однако, спорным. Так, обращение к парламентам мира на призыв осудить агрессию России голоса достаточно. Принят ряд законопроектов по поддержке обучения детей с линии границы и важно в области информации и связи закон о телеком-провайдерами инфраструктуры. Также обновленное законодательство об антидопинговом контроле в спорте.

Парламентская среда, вспомнить, насколько принятые документы, сколько язык, противостояние между спикером ВР Андреем Парубием и депутаты от "оппозиционного блока", в которых он время от времени вежливо, но твердо попросили говорить на государственном языке. Глава парламента, даже представил в ВР законопроект, который обязывает депутатов действовать на украине.

В четверг, 9 февраля, оказался ярким и насыщенным во всех отношениях - были приняты важные законопроекты, и... дрались.

На утреннем заседании по полной процедуре рассмотрели два других проекта закона о Конституционном суде и взял один из них в первом чтении 239 голосами. Обратите внимание, этот закон предполагает, конституционной реформы и должны позволить украинцам подать конституционную жалобу (сейчас ничего такого в законах не прописано и в КСУ обращаются президента и депутатов). В ходе обсуждения два документа, широко критиковали, в частности, для заработной платы судей КСУ 300 миллионов гривен. Инициаторы обещают доработать законопроект ко второму чтению - и уменьшить заработную плату.

В процессе голосования была борьба. Парубий, ни собрания, ни голосования не прерывается словами: "Я не позволю сорвать реформу судебной системы! Затем мы разберемся в регламентном комитете, проблемы". Между тем народный депутат от БПП Иван Мельничук подошел выяснять отношения со своим однопартийцем Сергеем Лещенко за пост в Facebook о том, что некоторые нардепы от БПП специально бойкотировать работу комитета по борьбе с коррупцией. Словесная перепалка перешла в драку, Лещенко остался с пиджака порван.

Вечернее пленарное заседание отмечен принятием пакета законов о децентрализации, о создании "старостинских округов и определении полномочий главы села, что ЦИК сможет зарегистрировать избранного главу деревни, села или города - и он должен будет сам подтвердить, что никаких должностей не занимает. Кроме того, верховная Рада установила порядок добровольного присоединения теробщин и принял закон в целях укрепления престижа службы в органах местного самоуправления.

В пятницу пленарное заседание вел вице-спикер Оксана Сыроид. По ее словам, глава ВР Андрей Парубий был в отъезде, потому что пошел на похороны депутата Петра Ваната. Традиционно слышал министров во время часа вопросов к правительству. В частности, министр энергетики Игорь Насалик заявил, что украинская энергетическая система самодостаточна и готова к любым простудам, но блокада железнодорожного пути на территории может привести к веерным отключениям, а в том, что детей из ОРДЛО объединятся с ополченцами.

К сожалению, самые обсуждаемые в течение недели не были законопроекта. В частности, внимание общественности сосредоточилось на нардепе Пола и его протест против слов посла Германии Эрнст Райхеля, что выборы в Донбассе могут пройти и в присутствии российских войск. Напомним, депутат написал "Нет", на фрагменте берлинской стены, установленный в посольство Германии в Киеве. После официальной Германии сказал, что слова посла не соответствуют позиции страны, Блок петра Порошенко открестился от действий Гончаренко, и стены отмыли.

На следующей неделе будет назначен для работы депутатов в комитетах, комиссиях и фракциях, и для голосований в сессионном зале должны собраться 21 февраля.



Категория: Афиша*