Ученые из NASA обнаружили странные формы жизни


Опубликованно 22.02.2017 06:13

Ученые из NASA обнаружили странные формы жизни

Ученые из Института астробиологии НАСА обнаружили в пещере мексиканской “странные формы жизни“ — неизвестно современной науки, экстремальными видами организмов, захваченных в кристаллы селенита, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Telegraph.

Специалисты обнаружили около 40 штаммов бактерий, архей и вирусов наиболее близких известных членов семьи отличаются от тех, что примерно на 10%. Эти организации, по оценкам ученых, находились в изолированном состоянии в течение 10-60 тысяч лет.

Пещера, в которой найдены существ, находится над магматическим карман, в результате чего нагревается геотермальным теплом до 60 градусов по Цельсию. В нем, по оценкам ученых, высокий уровень влажности и закисленности атмосферы, а также отсутствие кислорода.

Подавляющее большинство организмов не может выжить в таких условиях, но найденные существа используют для получения энергии, сульфидов, железа, марганца и оксида меди. По словам ученых, находка вселяет уверенность в возможность существования жизни на ледяных лунах Юпитера и Сатурна.Напомним, что недавно астрономы обнаружили органические вещества на Церере.



Категория: Hi-Tech