Розенко допускает, что блокада Донбасса может ухудшить экономические показатели и привести к росту тарифов на ЖКХ


Опубликованно 20.02.2017 06:01

Розенко допускает, что блокада Донбасса может ухудшить экономические показатели и привести к росту тарифов на ЖКХ

Вице-премьер уверен, что участникам блокады РФ использует в борьбе против Украины

Дальнейшее блокирование энергоснабжения с оккупированного Донбасса может привести при определенных обстоятельствах к тому, что рост коммунальных тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, а также ухудшение экономики. Об этом в"вечернем прайме" на "112 Украина", заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

"Для украинского угля, который мы не будем покупать украинские предприятия, цена от 3 тыс. грн. Если мы хотим и блокадники мы хотим закупали уголь на зарубежных рынках на "Роттердам плюс" и заплатили за это цену более 3 тыс. грн., далее следует рассказать, что это текущая цена ток должен вырасти еще как минимум на 30%. Пусть они идут к людям и говорят, что следствием их блокада будет повышение коммунальных услуг, услуг энергии на 30% и так далее. Это будет честный разговор", - сказал Розенко.

Он подчеркнул также блокировать необходимости проведения переговоров с участниками.

"Я думаю, что Министерство энергетики и компании, которые закупают сельскохозяйственное сырье, уголь, уголь использовать, иметь "план б". В отношении того, что делает правительство, это, безусловно, вчера принятие соответствующих решений, Кабинетом министров Украины и Совета национальной безопасности и обороны сегодня способом, в том числе как раз для решения энергетических проблем относительно переговоров. Я являюсь абсолютным сторонником переговоров. Необходимо объяснить ситуацию в обществе, общаться с людьми, кто организовал эту блокаду. Ибо я убежден, что большинство людей тьма. И снова и снова необходимо сказать, что там есть ребята, которые воевали с войсками РФ. И сегодня Россия использует их в борьбе против украинского государства", - подчеркнул вице-премьер.

"Высокий профессионализм, который мы получили в конце года по росту ВВП, по росту экономики Украины может ухудшаться очень быстро, если мы такие катастрофические последствия блокирования компаний относительно закрытия украинских предприятий. Я не убежден, что правительство не допустит подобных социальных взрывов и социальных последствий", - резюмировал он.

Напомним, сегодня, 16. Февраля, на заседании Совета национальной безопасности и обороны рассматривает вопросы нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. В частности, президент Петр Порошенко отметил риски для металлургии и угрозы сокращения валютных поступлений из-за блокады Донбасса.

В то же время глава государства пообещал расширить список запрещенных к перевозке товаров через линию соприкосновения.

Сейчас на Донбассе три линии метро перекрыли.



Категория: Экономика