НБУ приступил к стресс-диагностике 37 банков


Опубликованно 18.02.2017 00:16

НБУ приступил к стресс-диагностике 37 банков

Национального банка от 13 февраля начинается диагностики качества активов и достаточности капитала 37 банков, которые еще не эта процедура.

Об этом заявил заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова, сообщает пресс-служба национального банка.

"В 2015-16 годах НБУ проводит проверку 60 крупнейших банков по размеру активов. Теперь очередь диагностировать другие банки, размер активов составляет менее 2% активов банковской системы. Этот процесс происходит в два этапа-до 1 июня и 1 августа 2017 года, еще некоторое время продлится переговоров с банками, результаты диагностики и, если необходимо, подготовки на основе программы докапитализации", - говорит Рожкова.

В НБУ отмечают, что топ-60 банков, которые уже прошли диагностику, 21 банк с самого начала не нуждался в докапитализации, 9 банков в начале февраля 2017 года выполнения утвержденной программы докапитализации НБУ в полном объеме, 4 банк «Крещатик», «Фидобанк», «Платинум Банк» и «Фортуна-банка» - за невыполнение программы докапитализации, признается несостоятельным. 26 банки взяли на себя обязательства по докапитализации в соответствии с графиком.



Категория: Экономика