МВФ: Украина нуждается в проведении пенсионной реформы


Опубликованно 13.02.2017 03:39

МВФ: Украина нуждается в проведении пенсионной реформы

Власти Украины согласились с необходимостью пенсионной реформы, чтобы обеспечить достойные пенсии и сбалансировать бюджет Пенсионного фонда.

Украина остро нуждается в пенсионной реформе, которая позволит обновить всю систему пенсионного обеспечения в стране, и в этом смысле повышение пенсионного возраста или выхода на пенсию по выслуге лет - один из механизмов реформы. Об этом в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне заявил глава Департамента внешних связей Фонда Джерри Райс.

"Власти Украины согласились с необходимостью пенсионной реформы, чтобы обеспечить достойные пенсии и сбалансировать бюджет Пенсионного фонда. Пенсионная система должна быть ясной, прозрачной", - сказал Райс.

Как сообщалось, правительство настаивает на пенсионной реформе в Украине, потому что накапливаются дисбалансы не позволяют платить достойные пенсии гражданам, и требуют значительных бюджетных вливаний. Тем не менее, ключевой задачей пенсионной реформы правительство называет сокращение дефицита бюджета Пенсионного фонда.

Пенсионная реформа также является частью программы реформ, одобренной МВФ. Тем не менее, в Меморандуме, подписанном между властями Украины и руководством Фонда в сентябре 2016 года, нет никаких жестких правил о повышении пенсионного возраста, но есть рекомендация уменьшить дефицит Пенсионного фонда, так как на момент покрыта бюджетных ассигнований.

В бюджете Пенсионного фонда на 2017 год субсидии из госбюджета превышает 140 млрд грн. Диалог с МВФ для того, чтобы эта проблема продолжается. В данный момент правительство и МВФ разрабатывают модель пенсионной реформы, не означает обязательного повышения пенсионного возраста.



Категория: Экономика