Сенсационное открытие изменило представления ученых о Марсе


Опубликованно 11.02.2017 15:26

Сенсационное открытие изменило представления ученых о Марсе

Марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете озерных отложений, анализ которых ставит под сомнение предположение о существовании жидкой воды в древности, говорит НАСА.

Большое количество ранее доказательств указывает на то, что в древности на Марсе было много воды. Солнце, состоящее из трех раз меньше тепла, чем сейчас. Для удержания жидкости на поверхности был необходим мощный парниковый эффект. По мнению ученых, может создать густая атмосфера, насыщенная углекислым газом.

Эта гипотеза считается лидером, пока Curiosity не обнаружил в кратере Гейл, депозиты озера, возраст которых оценивается в 3,5 млрд. лет. Анализ показал, что они не имеют карбонатов. Он сказал, что атмосфера была очень бедной в углекислый газ и не может создать парниковый эффект.

Возник парадокс. С одной стороны, на Красной планете имеются следы старых бассейнов, другой, теперь ученые пытаются смоделировать атмосферу, при которой на Марсе вода, оставаясь жидкостью. В НАСА, чтобы попытаться договориться, что вы создали ранее модели климата с новыми данными.

“Некоторые думают, что найти озеро было замерзшее, - объясняет климатолог Роберт Хаберле в научно-исследовательском центре Ames. – Если лед был тонкий, в этом случае, это может быть накопление этих отложений на дне“.

Это объяснило бы отсутствие карбонатов в осадок. Но проблема в том, что доказательство существования льда не нашли. В районе кратера Гейл не из глубоких щелей и трещин, которые указывал. Найти решения, которые “собрались“, противоречивой информации, пока не удалось.

Напомним, ранее NASA показало снимок самого холодного места на Марсе.



Категория: Hi-Tech