Партнеры проекта "Найди меня, мама" подарили детям праздник


Опубликованно 11.02.2017 12:55

Партнеры проекта

Александр Зиновьев Партнеры проекта "Найди меня, мама" организовали новогодний праздник в московском детском доме.

Новый год-традиционно домашний, семейный праздник, который так приятно провести со своей семьей. Но в детских домах с нетерпением ждут прихода Нового года.

20 декабря, партнеров проекта "Найди меня, мама" – фонд " Николая Расторгуева, благотворительный фонд "Сафмар" и МИА "Россия сегодня", посетили Центр содействия семейного воспитания "Наш дом", чтобы дать учащимся настоящее предновогоднее чудо. Праздник провели артисты студии "Мастерская Праздников Тоторо".

Сценарий праздника, кажется, неизменным: Санта-Клаус, танцы, песни, стихи, подарки. Дети собираются в актовом зале, переглядываются, перешептываются, тихо аплодируют также поблагодарила директора и представители благотворительных фондов.

Но, наконец, появляется Дед Мороз. Он приветствует всех, подходит к каждому и с песней "В лесу родилась елочка" собирает детей в круг один позади другого. Сначала немного, затем все больше и больше детей берутся за руки, в глазах искры вспыхивают от радости, и лицо озарится улыбкой. Праздник нового года в Центре содействия семейного воспитания «Наш дом»

Все, конечно, они знают, что классические рождественские мелодии. Сначала дружно водят танец маленьких учеников, но, постепенно тают сердца и старых друзей. И под ритмы современной музыки уже все вместе с воспитателями входят в другой танцевальный конкурс.

Звезда конкурса – 16-летний Руслан. Он с детства играет на сцене, поет и танцует. В будущем хочет стать художником, быть известным, и в настоящее время с друзьями снимает клипы и записывает ролики. И теперь Руслан подбадривает товарищей, демонстрируя свое мастерство.

Потом, конечно, не обходится без стихов для деда Мороза. Сначала более мелкие, чтобы сидеть на коленях у мага, а затем подходят детям более старшего возраста. Кто-то читает стихотворения, кто-то поздравляет своих товарищей по сцене, другие просто хотят прикоснуться к сказочному персонажу. Дед Мороз не оставит никого без подарка и доброго слова. Праздник нового года в Центре содействия семейного воспитания «Наш дом»

И вот уже волонтеры дают подарки всем в зале. И тех, кто сейчас в школе, но скоро придет с уроков, обязательно найдут свои номера сюрпризы от гостей.

Однако, главный подарок для детей – это, пожалуй, хорошее настроение и живое общение с новыми людьми. Поэтому, едва дождавшись конца представления, ребята ведут Дед Мороз и гости, пить чай, и показать, как они живут. Самое главное – восстановить семью

Центр "Наш дом" не обычный приют для детей, лишенных опеки. Ученики, среди которых дети-сироты с аутизмом, дцп, тяжелая и конкретными заболеваниями, живут здесь, почти как в квартирах. Помещения устроены так, чтобы не выделяться в москве и московской области экономия: прихожая, кухня, гостиная, детская комната и воспитатель. В каждом блоке живет "семья" – воспитатель и восемь детей.

"Наш центр, по сути, является уникальным, потому что именно на ее основе был разработан проект изменения системы детских домов в России и, в частности, в Москве", – говорит директор центра Вадим Меньшов. По его словам, главная задача сотрудников – помочь семье в трудной ситуации, и если ребенок все-таки находится в центре – как можно скорее, чтобы помочь ограничить убытки и найти новую семью. Руководитель фонд "Сафмар" Лариса Калачева, продюсер Продюсерского центра Николая Расторгуева Игорь Николенко и директор Центра содействия семейного воспитания "Наш дом" Вадим Меньшов

"Большую помощь нам оказывают благотворительность, - сказал Меньшов. – Тот же проект "Найди меня, мама”: впервые за многие годы были созданы в прямом эфире, действительно классный ролик-видеоанкеты для каждого ребенка. И это дало свои результаты – шесть детей нашли семьи, пока снимались ролики, восемь детей нашли семьи в период существования проекта, и в этот день, пять детей, готовятся уйти в семью".

"Мы рады, что нам удалось сделать хорошее дело, может быть, не глобальный, но очень конкретное, чтобы помочь детям", - добавляет руководитель фонда "Сафмар” Лариса Калачева. – Может быть, всю жизнь ездить в детские дома и дарить подарки, но это не меняет жизнь детей, их судьбу. Но такой проект-это качественное изменение, по крайней мере, мы пытаемся это сделать. Ну, и, по крайней мере, прийти и подарить детям праздник, тепло, комфорт в доме". Семья без кавычек

Удобства в доме, правда, вполне достаточно, и в стенах центра. Вот 17 лет, Настя показывает комнату, в которой живет со своей подругой. Все очень чисто, опрятно и очень теплым и семейным: при открытии рождественские украшения, на столе и стенах-фотографии. Настя второй год обучения шеф-повар, недавно сдали экзамены и в настоящее время в колледже помогает готовить еду для детей. И еще увлекается верховой ездой.

Студенты не живут взаперти. Многие ребята идут в школу, посещать различные мероприятия, ходить в музеи. Праздник нового года в Центре содействия семейного воспитания «Наш дом»

Никита только что вернулся из школы, застав деда Мороза в своей квартире. Пропустил новогодний вечер и даже подарки будет смотреть потом, когда будет время. Он парень серьезный: его 11-летний Никита активно занимается спортом, учит английский, и даже старший брат Кирилл неохотно признал, в санта-клауса, слушая молодых.

В целом, все дети в центре очень талантливые и творческие – рисуют, играют на музыкальных инструментах, петь. В комнатах много музыкальных инструментов, книг, и стены коридоров украшены множеством рисунков и поделок. "Это наше родовое дерево", показывают, жители одной из квартир коллаж дерево, чьи ветви украшены фотографиями всех членов "семьи".

Что дети просят деда Мороза на Новый год? Не все об этом говорят вслух. Кто-то попросил ноутбук, планшет, кто-то игрушки. Одним это необходимо для изучения и развития, другие хотят иметь то, что другие дети. И, может быть, они найдут свои драгоценные подарки под елку в новогоднюю ночь. Но, вероятно, их главное желание-найти настоящую семью, чтобы встретить праздник с семьей и близкими. И нам остается надеяться, что их мечта сбудется, и следующий Новый год они встретили их семей, без кавычек.



Категория: Афиша*