Безработным украинцам готовят бизнес-реформу


Опубликованно 10.02.2017 06:00

Безработным украинцам готовят бизнес-реформу

Украинцы, которые остались без работы, скоро сможете финансирования под перспективные бизнес-идеи. Для этих целей трудоустройства подготовка предпринимателей из числа неработающих людей запускается, пишет Сегодня.

Сегодня украинцы могут) только на единоразововую безвозмездная помощь от NHS, которая составляет в среднем 20 тыс. грн. (более 64 тыс. грн.

Чтобы изменить эту ситуацию, NHS реформа местных органов власти, международные эксперты, активисты и представители программы развития организации Объединенных Наций хочу подключить. Специалисты планируют включить в комиссию, где безработные защитить бизнес-планы. И если идеи интересны, например, местные власти, в дополнение к услугам NHS, будущий предприниматель сможет получить дополнительную помощь.

“Но это при условии, что средства для развития малого предприятия заложен в дом муниципалитетов держать. Помочь мэрии не обязаны всех безработных. Но вы можете поддержать идеи, которые на ваш взгляд перспективные. Местные советы поддержать инициативу и по-другому - например, комнату предлагаем в аренду при подписании льготных контракта“, - рассказал заместитель начальника госслужбы занятости Сергей Кравченко.

Также безработные могут привлекать средства от ПРООН. Там надо специальные развивать грантовую программу, но конкретные суммы еще не озвучены.

“Планируется, что в центре внимания ПРООН проект переселенцев, инвалидов и ветеранов АТО“, - говорит Кравченко. И наконец, бизнес-планы, чтобы защитить безработных в NHS, будут выставлены на специальной краудфандинговой платформы. Получить здесь будущие предприниматели смогут допфинансирование людей, компаний из разных стран. Ожидается, что платформа будет развиваться, как Объединенный узел механизма государственной службы занятости и программы развития организации Объединенных Наций.

Реализация первого проекта в NHS в самом разгаре: в январе и феврале Crowdfunding академии ПРООН уже тренинги для сотрудников NHS из Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Эти регионы выбраны потому, что здесь пилот запускает.

“Хорватские учителя приносят и переселенцев и ветеранов АТО, их бизнес-планы уже включены в список участников (около 10 человек). Эти участники проекта ранее уже хотел открыть свое дело и были на известные программы ПРООН, но не прошли“, - объясняет руководитель департамента патронатной службы и международного сотрудничества государственной службы занятости Виктор Горленко.

По его словам, сейчас сотрудники NHS и участники пилотов основы краудфандинга обучение: программа обучения ориентирована на правила записи видео для презентации, организация краудфандинга, обзоры популярных аппаратного и программного обеспечения. В марте бизнес-проектов участников пилота отрасли в Интернете.

“И все желающие могут финансово поддержать проекты. Там есть идеи и выполнению дел, а после открытия производства. По истечении этого срока станет ясно спросил, будет ли пилот. Если резонанс высок, программу будут реализовывать по всей Украине. Есть все шансы, что всеобъемлющий проект заработал в конце июня - начале июля“, надеется Горленко.

Напомним, в инфляционном отчете НБУ, опубликованном недавно на официальном сайте регулятора, сообщил, что рост трудовых затрат, особенно для малых и средних предприятий, приводят к значительному снижению занятости, чем прогнозировалось ранее. Это заявление вызвало шквал критики и паники со стороны украинцев. После этого председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что распространенное утверждение со ссылкой на НБУ, заявив, что “более 600 000 украинцев уволили из-за повышения минимальной заработной платы“, неверно.

Кабинет министров также заявил, что ожидать роста безработицы в стране.



Категория: Экономика