От Сирии до Ирана: В чем заключается ближневосточная политика Дональда Трампа


Опубликованно 08.02.2017 18:32

От Сирии до Ирана: В чем заключается ближневосточная политика Дональда Трампа

В его ближнем востоке политика Дональд Трамп собирается вступать в альянсы с политическими режимами, интересы американского бизнеса

  

Богатого нефтью ближнего Востока, традиционно, является одним из главных направлений внешней политики США, независимо от того, кто является хозяином Овального кабинета. Новый президент-республиканец Дональд Трамп-не исключение. Задача его администрации, конечно, является защита и продвижение интересов американских нефтяных компаний, которые являются спонсорами Республиканской партии и стремятся расширить свое присутствие в странах ближнего востока, где есть месторождения нефти. Для этого республиканцы должны добиться успеха в урегулировании существующих на ближнем востоке, конфликты, которые унаследовал от администрации президента Барака Обамы, и создают препятствия для эффективного сотрудничества бизнес-кругов США и стран региона в сфере. Дональд Трамп даже назначен на должность посредника в мирном процессе на Ближнем Востоке, его зять, Джаред Кушнер. Да только вот многие наблюдатели сомневаются, что Трамп с его крутой темперамент позволит восстановить мир в регионе.

Консолидации борьбы против ИГИЛ

Администрации Барака Обамы не удалось добиться успеха в разгроме ИГИЛ на территории Сирии и Ирака. По данным организации IHS Conflict Monitor, ИГИЛ контрольная 60,4 тысячи квадратных километров территории Сирии и Ирака, с населением 10 миллионов человек. Под контролем исламистов по-прежнему находится целый ряд нефтяных месторождений. На территории Сирии и Ирака ИГИЛ производить около 34-40 баррелей нефти в день, которые затем продаются на черном рынке по заниженным ценам (25-45 долларов. за баррель). Пока ИГИЛ будет контролировать месторождения нефти, радикальные исламисты будут иметь стабильный источник дохода для самообогащения и военной экспансии на Ближнем Востоке. Это приведет к новой волне беженцев. Около 5 миллионов сирийских беженцев хлынули в ЕС, Турция, Ливан и Иордания.

В отличие от своего предшественника, Дональд Трамп намерен отойти от текущей умеренно-исламистской оппозиции сирийского конфликта и сосредоточиться на уничтожении ИГИЛ и освобождения нефтяных месторождений. Это объясняет его предвыборной риторики интерес в сотрудничестве с Россией в Сирии. По-видимому, Вашингтон готов закрыть глаза на сохранении Башара аль-Асада в президентском кресле, и, если Россия и сирийская армия освободят от ИГИЛ части территории Сирии. Соединенные ШТАТЫ и их союзники, в том числе курдские подразделения "пешмерга", будет сосредоточена на очищении соседнем Ираке исламистов. В обмен на сохранение режима Башара Асада США могут потребовать передать в концессию американской бизнес-львиная доля нефтяных месторождений, которые сейчас находятся под контролем ИГИЛ. После победы Дональда Трампа на выборах Башар аль-Асад заявил, что если новый президент США будет сосредоточена на борьбе с терроризмом, готова стать его союзником в этом деле.

Нынешняя администрация республиканцев не будет повторять в Сирии ошибки экс-президента Джорджа Буша в Ираке. После свержения режима Саддама Хусейна, Белый Дом начал процесс демократизации Ирака и оставил иракцев-суннитов, в том числе военных, пользовавшихся авторитетом среди местного населения, банкротство. Затем, американцы сделали ставку на федерализации страны и предоставление карт-бланша в управление курды и местные шииты. В результате, бывшие военные ирака перешли к террористической деятельности, начал сотрудничать с радикальными исламистами и составили костяк ИГИЛ. По-видимому, Дональд Трамп светский режим Башара аль-Асада является более предсказуемым, чем разношерстная умеренно-исламистской оппозиции. Дональд Трамп не желает поддерживать сирийских оппозиционеров. Сирийская свободная армия ослабла после потери Алеппо и не является эффективной силой в борьбе с ИГИЛ.

Дональд Трамп рассматривает возможность создания в Сирии без драйвера, зон безопасности на территории Сирии, которые будут защищены. Там могут прятаться беженцев, в том числе оппозиции, пока не будет достигнута победа над ИГИЛ и принципы политики развития Сирии. Создание зоны безопасности в Сирии, по инициативе США потребует присутствия армии сша, которая может привести к столкновению с противоборствующими сторонами. Однако, эта идея отвечает миграционной политике нового президента. Он направлен на предотвращение появления новых волн мигрантов и беженцев в США. Он принял указ о запрете въезда в США для граждан Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судан, где рост активности исламских экстремистов. Президент сша олицетворяет подходы турецкого коллеги Реджеп Эрдоган, который, после начала наземной операции в Сирии, хотел создать зону безопасности на севере страны и разместить там сирийских беженцев.

В плане будущего территориального Сирии соединенные ШТАТЫ могут полагаться на опыт федерализации Ирака. В Сирии, соединенные ШТАТЫ сделают ставку на курдов, партнеров в борьбе с ИГИЛ. Курды поддерживают идею федерализации Сирии и предоставление широкой автономии различных этно-религиозным группам. Интересы курдов пересекаются с положениями, подготовленный Россией проект конституции. Документ предполагает федерализацию страны и создание культурной административных самоуправления. Автономный статус получает Курдистан из Сирии, где курды, помимо арабского, получить официальный статус. Компромисс возможен, если стороны могут согласиться. Сохранение режима Башара аль-Асада удовлетворить интересы российской федерации и Ирана. Не исключено, что Башар аль-Асад, который в последнее время ухудшение здоровья, будет заменен на компромисс президента, который будет устраивать все стороны конфликта. Федерализация Сирии отвечает интересам США, которые укрепить свое влияние в Сирии, Курдистане, получат доступ к месторождениям нефти и, особенно, не позволят развернуться в этой стране, Иран, со своей идеей строительства газопровода в море. По данным портала RiaTaza, добыча нефти в северной Сирии до 20 тыс. баррелей в день и приносит 288 миллионов долларов. результат тренировки. Дональд Трамп жертвует интересами сирийской оппозиции, которая не сможет получить доступ к власти. Не менее выгодным будет Турция, так как для создания автономного Курдистана Сирийского создать прецедент для активизации курдских сепаратистов на территории Турции.

Гель палестино-израильского конфликта

Важно головная боль США на Ближнем Востоке является урегулирование палестино-израильского конфликта. Отношения соединенных ШТАТОВ и Израиля ухудшились в годы президентства Барака Обамы. Израиль отрицательный достигнут компромисс между США и Ираном, в 2015 году, замораживание иранской ядерной программы в обмен на отмену международных санкций. Тель-Авив не является общим подходы Барака Обамы по урегулированию палестино-израильского конфликта. США даже поддержали антиизраильскую резолюцию ООН, которая налагает запрет на строительство еврейских поселений и требует от Израиля снять существующие поселения с палестинских территорий для урегулирования конфликта на основе принципа сосуществования двух государств: Израиля и Палестины.

Напомним, что в январе, премьер-министр Израиля биньямин Нетаньяху одобрил строительство 2,5 млн. новых учебных заведений, несмотря на разрешение. Израиль не может отказаться от своих поселений на западном берегу и в восточном Иерусалиме, по соображениям безопасности. Еврейское поселение является небольшой форпост. Там, в больше мирных жителей, израильские военные, которые обеспечивают безопасность и предотвращают захват власти экстремистами исламского на территории западного берега, как это произошло на территории сектора Газа. После вывода израильских поселений из сектора Газа в 2005 году власть захватила исламистская группировка ХАМАС, которая осуществляет обстрелы вблизи городов израиля.

Дональд Трамп не будет в состоянии убедить премьер-министра израиля выйти из поселения с палестинских территорий, так как это создаст угрозу для национальной безопасности Израиля. Сомнительно, что израильско-палестинский конфликт будет решен при этой администрации. Впрочем, это не главная цель американского президента. Дональд Трамп заинтересован улучшить испорченные отношения с Израилем, который уже более 60 лет, оставался основным военно-политическим партнером США на Ближнем Востоке. Биньямин Нетаниягу был одним из первых политиков, которые, Дональд Трамп провели телефонные звонки после того, как стало известно о его победе на президентских выборах. Они могут прийти к компромиссу. Израиль замораживает строительство новых поселений. В обмен на это США не будут требовать от Израиля вывести существующие поселения. Пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер заявил, что еврейские поселения не являются препятствием для мира, но призвал Израиль воздержаться от создания новых и расширения старых пунктов.

США поддержат Израиль в противостоянии с Ираном. Соединенные ШТАТЫ рассматривают возможность восстановления санкций против более 20 юридических и физических лиц Ирана в ответ на недавние испытания баллистических ракет. США показывают, что Иран своих испытаний нарушил резолюции 2231 ООН. Однако, это решение не запрещает испытания и развития неядерных баллистических ракет. Иран воспринимается Израилем как угроза национальной безопасности. Иран не признает существование Израиля и спонсирует террористическую организацию шиитов "Хезболла", которая контролирует территорию Южного Ливана и проводит регулярные обстрелы вблизи израильских поселений.

Защита монархии технологии радикала

Другой причиной восстановления санкций против Ирана заключается в поддержке военной операции Саудовской Аравии против исламистского движения хуситов на территории Йемена. Иран спонсирует хуситов, которые захватили на севере столицы Йемена и намерении превратить страну в теократическое шиитское государство. Поддерживаемые Саудовской Аравии президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади бежал из своей страны. Иран сознательно поддерживает конфликта в тепле, чтобы получить ослабление монархий технологии, свержение светской власти и создать прецедент для исламских революций. Конфликт в Йемене, которая затрудняет навигации в Красном море, который является важной транспортной артерии для экспорта нефти из стран Персидского залива в Европу. Йемен расположен вдоль Баб-эль-Мандебского пролива, который соединяет Красное море и Аденский залив.

США выгодно, чтобы избежать прихода к власти в Йемене, радикальных исламистов. Дональд Трамп и король Саудовской Аравии Салман договорились по телефону об углублении военного сотрудничества. В отличие от администрации Барака Обамы, которая рассматривала возможность демократизации Йемена и смены власти, после победы над хуситами, республиканцы будут ставить на возвращение Абд Раббо Мансур Хади. Как и в случае с Сирией, США поддерживают идею создания зоны безопасности на территории Йемена для сокращения потока беженцев.

В то же время, возобновление давления на Иран может оказать негативное влияние на мирный процесс в Сирии. Если Тегеран поддерживает мятежников-шиитов в Йемене, Сирии, подразделение элитных иранских войск Корпус стражей исламской революции (КСИР), вовлеченную в конфликт на стороне режима Башара аль-Асада и Россия, противостоит как сирийской оппозиции и радикальным суннитам из ИГИЛ. Тегеран и Дамаск союзник Москвы на Ближнем востоке. Санкции США против Ирана могут стать предметом спора между США и Россией, и нарушить поиска компромисса по сотрудничеству в Сирии.

Джордж Кухалейшвили



Категория: Афиша*