В России пройдет более 100 мероприятий, посвященных 125-летию Цветаевой


Опубликованно 06.02.2017 21:41

В России пройдет более 100 мероприятий, посвященных 125-летию Цветаевой

МОСКВА, 6. Февраля – РИА Новости. Глава Роспечати, председатель оргкомитета по празднованию 125-летия со дня рождения Марина Цветаева, Михаил Сеславинский сообщил сообщил, что более ста тематических мероприятий пройдет в России в юбилейный год.

В 2017 году отмечается 125 лет со дня рождения выдающейся русской поэтессы Марины Цветаевой. В начале ноября прошлого года Сеславинский утвержден сообщил приказ о создании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в честь этой даты.

В состав оргкомитета, директор Российской государственной библиотеки искусств ада Колганова, директор Литературно-художественного музея Марины и анастасии сестры в Лев Александров Готгельф, основатель дома-музея Марины Цветаевой в Москве Елена Жук и другие принадлежали.

"В нашей стране более 100 мероприятий в рамках празднования 125-летия со дня рождения Марины Цветаевой будет регионах, и предлагает всем достаточно большой программы", - сказал Сеславинский сообщил на пресс-конференции: "Если душа родилась крылатой...", 6. Февраля в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

По его словам, оргкомитет как организационная и финансовая поддержка региональных культурных учреждений.

В ходе конференции заместитель руководителя департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов отметил, что 76 встреч — совещаний, выставок, конференций с проходить до таких крупных мероприятий, как открытие в мае 2017 обновленная выставка в мемориальном доме — в Москве.

Филиппов, в частности, сказал, что строки Цветаевой появляться в виде граффити на улицах Москвы.

"Для нас очень важна тема стрит-арт, современный стрит-арт. Мы ожидаем, что в мае у нас в Борисоглебском переулке граффити появится на идее музея Марины Цветаевой. Важность, которую Марина Цветаева оставила представлены в его работах, которые в современном языке для сегодняшней молодежи", - сказал он.



Категория: Культура