Крымские татары призвали диаспору в Турции бойкотировать Мустафу Джемилева


Опубликованно 06.02.2017 12:58

Крымские татары призвали диаспору в Турции бойкотировать Мустафу Джемилева

СИМФЕРОПОЛЬ, 5. Февраля – РИА Новости. Крымские татары призвали диаспоры в Турции бойкотировать встречу с лидером запрещенной в России экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа" Мустафа Джемилев, один из организаторов продовольственной и энергетической блокады полуострова. Об этом сообщил РИА Новости глава Госкомитета Республики по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов сообщил.

По его словам, Джемилев через диаспоры крымских татар, давление на позицию Анкары в российско-турецких отношениях прибыл с неофициальным визитом в Турцию.

"Крымские татары крайне возмущены тем, что Джемилев проведет очередной поездки в Турцию и решительно не принимают Джемилев — как человек, который организовал блокаду обратиться в диаспору, тем самым поставив под угрозу жизнь всех народов Крыма", — сообщил РИА Новости сказал Смирнов.

"Несмотря на предыдущие попытки и заявления Джемилева, Турецкая диаспора крымских татар твердо фокусируется на построении отношений с Крымом", — отметил он.

"Меджлис крымскотатарского народа" как экстремистская организация запрещена в России и в 2016 году. Инициатором запрета государство потом присоединился юрист из Крыма, а ныне депутат государственной Думы Наталья Поклонская, который обвинил лидеров Меджлиса в организации диверсий для энергетической блокады полуострова.

Подробнее о новостях Крыма crimea.ria.ru >>



Категория: Общество