Формула-1: Итоги Гран-при Абу-Даби


Опубликованно 05.02.2017 00:16

Формула-1: Итоги Гран-при Абу-Даби

Заключительный этап Чемпионата мира "Формулы-1" не стал ареной упорной борьбы среди претендентов на титул. Льюис Хемилтон еще раз доказал, что он самый быстрый в пелотоне, выиграв гонку. Его товарищ по команде Mercedes Нико Росберг (на фото) сохранил холодную голову и достаточно уверенно финишировал вторым, завоевав свой первый титул Чемпиона мира в "королевских гонках".

После немного "самоутверждения" в пятницу, пилоты "серебро", несколько расслабленным, не слишком важно, на данном этапе третьей свободной практике в субботу. Лучшее время удалось показать, Себастьян Феттель (Ferrari), которого преследовали Макс Ферстаппен (Red Bull) и Кими Райкконен (Ferrari). Все вернулось "в норму" в классификации, когда Хемилтон взял другой Полюс более трех десятых секунды, в отличие от Росберга, который, в свою очередь, еще в середине второго "уехал", ближайшего преследователя, на этот раз Дэн Риккардо (Red Bull). Остальные представители "быков" и команду "scuderia" завершили первый из шести в протокол.

Начало было довольно спокойным, за исключением разворота Ферстаппена после контакта с Хюлкенбергом. Макс потерял много мест, оказавшись в хвосте пелотона. Позже он покажет другой богатой на обгоны гонки, и, наконец, вплоть до четвертой строки. Вот только прямо перед ним финишировал Феттель, а значит, борьба за четвертое место по итогам сезона, который завершился в пользу Себастьяна.

Между тем, Льюис и Нико сохранили первую и вторую позиции, что, в целом, остается неизменной вплоть до клеточного флаг. На протяжении всей гонки британец шел к своей цели, чтобы набрать максимум очков. Но и немецкий, если не показаться "чехарды" во время смены покрышек, стабильно держался на второй. Ухудшение произошло под занавес Гран-при, когда Хемилтон решил... медленно, почти вплотную подпустив всех соперников. Льюис считал, что подобный "финт" заставит снизить скорость и Росберга, и это значит, что их преследователи возможность "вытеснить" единую подиумах. Не слишком спортивный комплекс, на что обратил внимание, и компьютер, британцу "нажать на газ". И Хемилтон... не выполнил приказ! В целом, его план почти удался. На последних кругах самым быстрым в пелотоне был Феттель, но немец по-прежнему не хватило скорости (или времени), чтобы напасть на свою соотечественницу. К слову, до начала этапа "итальянцы" собирались забить "гол престижа", оставив, по крайней мере, одна победа в этом сезоне – зря...

Нет изменений и в других "не определено", конкурс. Уильямс не мог угнаться за Force India: Валттери Боттас карьера не закончилась, а Тесто осталось, сразу после пару "индейцев" машин на восьмом месте. Toro Rosso также оказала никакого сопротивления McLaren: во время тренировки, инженеры лихорадочно ищет причины, очень неожиданные проколы колес, что вызывает озабоченность в области безопасности (шина цепляла деталь тормоза), и в гонке оба пилота команды сошли с поломки коробки передач.

Самый длинный в истории сезон Формулы-1 (21 шаг!) теперь завершен окончательно. Росберг с масштабом отметил, что заголовок, который ходит на вечеринки до утра. Хемилтон в отличие от большинства пилотов, в ней не присутствовал. Однако, сила расслабить участников Чемпионата мира пока не удастся впереди всех ждут зимние тесты новых автомобилей, построенных по достаточно силы изменившемуся техническому регламенту. Таким образом, борьба за следующие титулы уже наступил, и давно!

Результаты ГП Абу-Даби (первая десятка пилотов)

1. Хемилтон / Mercedes / 1:38'04,013

2. Росберг / Mercedes / +0,439

3. Феттель / Ferrari / +0,843

4. Ферстаппен / Red Bull / +1,685

5. Рикардо / Red Bull / +5,315

6. Iceman / Ferrari / +18,816

7. Хюлкенберг / Force India / +50,114

8. Петров / Force India / +58,776

9. Вес / Williams / +59,436

10. Алонсо / МакЛарен / +59,896

Положение в личном зачете (первая шестерка)

1. Нико Росберг / Mercedes / 385

2. Льюис Хэмилтон / Mercedes / 380

3. Дают Рикардо / Red Bull / 256

4. Себастьян Феттель / Ferrari / 212

5. Макс Ферстаппен / Red Bull / 204

6. Кими Райкконен / Ferrari / 186...

Положение в Кубке конструкторов (первая шестерка команд)

1. Mercedes AMG F1 Team / 765

2. Red Bull Racing / 468

3. Scuderia Ferrari / 398

4. Sahara Force India F1 Team / 173

5. Williams Martini Racing / 138

6. McLaren Honda F1 Team / 76...

По материалам Formula 1

Фото Mercedes



Категория: Спорт