В 2017 году повысится уровень безработицы в мире - ООН


Опубликованно 04.02.2017 12:42

В 2017 году повысится уровень безработицы в мире - ООН

Глобальный уровень безработицы, как ожидается, вырастет в этом году из-за замедления экономического роста, политической и экономической нестабильности и отсутствия инвестиций, сообщает Reuters со ссылкой на Международную организацию труда.

“Безработица растет в крупнейших развивающихся экономиках, особенно в странах, которые полагаются на экспорт сырья - Россия, ЮАР и Бразилия, сообщил агентству ООН“, - говорится в сообщении.

Число безработных в мире от создания достаточного количества новых рабочих мест, как ожидается, вырастет до 3,4 млн в 2017 году до 201 млн долларов, говорит МОТ в своем ежегодном докладе.

“Это соответствует увеличению уровня безработицы с 5,7% в недавно завершившемся году до 5,8% в 2017 году, и данная тенденция связана с ухудшением условий на рынке труда, особенно в развивающихся странах“, - заявил на пресс-конференции, Генеральный директор Гай Райдер.

“Мы имеем ситуацию, когда, несмотря на относительно высокие денежные резервы, компания, похоже, не уверенные в инвестиционной. Уровень инвестиций не то, чем должны быть“, - добавил он.

Долгосрочная безработица остается неизменно высокой в Европе, Канаде и США, говорится в докладе. В то же время, социальные беспорядки и отсутствие достойной заработной платы вынудило заявителей оставить развивающихся регионов. Больше всего в связи с отсутствием рабочих мест страдают ведущих экспортеров сырья. “Так, мы отмечаем рост уровня безработицы в Российской Федерации, Южной Африки, Бразилии... и хоть какая-то стабилизация в Саудовской Аравии и Индонезии“, - сказал старший экономист МОТ Стивен Тобин.

Напомним, с 1 января в Украине увеличен минимальный размер заработной платы в два раза - до 3200 грн. Но вместе с этим появилась новая проблема: работодатели все чаще приходят к уловкам, чтобы не привлечь сотрудников в штат, а таксисты поднимают цены на проезд.



Категория: Экономика