Кто получает самую большую пенсию в Украине


Опубликованно 04.02.2017 12:42

Кто получает самую большую пенсию в Украине

На данный момент в Украине пенсии не заказал выше 10,7 тысяч гривен. Но все пенсии свыше этой суммы, которые были назначены до действующие ограничения останутся в силе. Например, как рассказали в пенсионном фонде, более 20 тысяч гривен сейчас получают пенсию 2,2 тыс. грн. В основном это стоял судья в отставке. 19 миллионов пенсионеров получают более 10 тысяч гривен, пишет Сегодня.

Еще в прошлом году высокие пенсии в Украине облагается налогом, но в данный момент это правило отменено. Платить в 2014 году налоги с пенсий свыше 10 тысяч гривен, а в 2015 году порог снижен до 4134 гривен (три минимальных оклада). Таких пенсионеров в стране стали более 416 тысяч. В Министерстве финансов считают, после отмены 15-процентного налога на высокие пенсии в бюджет около 800 миллионов гривен потерял.

Кроме того, как говорит старший научный сотрудник института демографии и социальных исследований Лидии Ткаченко, судьи, которые приезжают на пенсию в этом году, ограничение “не выше 10,7 тыс на пенсию“ чувство - для вас Конституционный суд отменил это положение. Вы получите более 20 тысяч гривен, которые стояли депутатов в отставку - более 15 тыс.

“Людей раздражает это несоответствие. Если большинство получает 1500, грубо говоря, средняя пенсия у нас сейчас где-то 1850 гривен, а судья получает 21 тысячу. Что судье в отставке в нашей бедной стране при всем при этом Хотят платить... тогда мы все 21 тысячу. По какой-то причине не работает. Степень ответственности на работе, она уже на пенсии, больше не работают. Уже этой ответственности нет - почему они должны платить 20 тысяч? При этом Конституционный суд отнял у него ограничение максимального размера“, - рассказывает ученый.

Пенсионная система Украины есть еще одна “несправедливость“. Пенсионеры, которые ушли раньше на пенсию, получают меньше денег. В 2008 году, коэффициент стажа работы (показатель, повышенной учитываются при расчете пенсии) с 1 до 1,35 - старый пенсию не пересчитали, и назначить новые стальные, с учетом нового показателя.

Ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, кабинет министров Украины, как и другие органы власти не принимают никаких мер для повышении пенсионного возраста. Он также сказал, что на осовременивание пенсий украинцам в 2017 году потребуются дополнительные 30-40 млрд гривен.



Категория: Экономика