Киноакадемики обеспокоены возможным отказом в визе в США режиссеру из Ирана


Опубликованно 30.01.2017 09:15

Киноакадемики обеспокоены возможным отказом в визе в США режиссеру из Ирана

Москва, 29 января — РИА Новости. Американская Академия кинематографических искусств и наук очень обеспокоены тем, что Указ Президента США Дональда трампа о въезде граждан из мусульманских стран может предотвратить иранский Режиссер Асгар Фархади, чтобы перейти к церемонии вручения премии "Оскар", сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Торжественная церемония вручения премии "Оскар" состоится в Голливуде 26 февраля. Премия Американской академии кинематографических искусств и наук в 24 номинациях. Фильм "Продавец" Асгара Фархади был включен в номинацию "Лучший фильм на иностранном языке".

В заявлении Академии говорится, что он считает "крайне неприятно", что Фархади и его команды, которые приняли участие в съемках фильма "продавец", не может быть разрешена в США благодаря религии и страны происхождения.

Фархади сам не прокомментировал цели своей поездки, тем не менее, Президент американо-иранского Совета ТРИТА Парси написал в своем микроблоге в Twitter: "подтверждаю: Иранец Асгар Фархади не пустят на премию "Оскар" в США".

Ранее иранская актриса Тарана Alidousti, снялся в фильме "Продавец" отказались выходить на церемонию награждения в знак протеста против указов трампа об иммиграции.

Президент США Дональд Трамп подписал в пятницу указ, который приостанавливает прием беженцев в США на 120 дней, запрещает бесконечно размещении беженцев из Сирии, затягивает некоторых правил въезда в Соединенные Штаты, а также в течение 90 дней приостанавливает въезд в США из ряда стран с преимущественно мусульманским населением. По данным Reuters, от редакции Указа предполагает, что речь идет о временном запрете на въезд граждан Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали.



Категория: Культура