Украинка получила престижную математическую премию


Опубликованно 29.01.2017 15:31

Украинка получила престижную математическую премию

Украинский ученый Марина Вязовская получила "награду Salem 2016" – самой престижной математической премии, которую присуждают ежегодно мальчику математике за выдающиеся результаты исследований в области научных интересов французского математика Рафаэля Салема.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, комиссия награду Вязовской присуждена за их открытия мирового масштаба – после тебя пачку шаров тестирование в 8 и 24-мерного пространства методов модульной формы.

В МОН напоминают, что в 2016-м математик решил задачу, над решением которых ученые работали несколько веков: упаковка шаров в 8-мерном пространстве и в соавторстве — в мерном 24 -. Иначе говоря, решение найдено академической упаковка шаров в эвклидовом пространстве. Ранее задача упаковки шаров можно было только для комнат с тремя или меньше измерений.

"Об упаковке шаров - на самом деле, эта задача проста для понимания, ученый объясняет издание The украинцы. - У нас есть ящик, и положила его в как можно больше шаров одинакового радиуса. Многое зависит от объема ящика. Мы нуждаемся в постоянной, зависимость между объемом коробки и количество шаров, которые можно поместить туда".

Вязовская окончила Киевский естественно-научный лицей № 145 и механико-математического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В 2010 году кандидатскую диссертацию в институте математики НАН Украины по теме "нарушения для полиномов и рациональных функций и квадратурные формулы на сфере", а в 2013 году получил степень доктора естественных наук в университете Бонна с работы "Модулярные специальные функции и циклы".

Награда Salem Адрианой Salem, вдовы французского математика греческого происхождения Рафаэля Салема (1898-1963) основан. Начиная с 1968 года, Premium математики в основном работы, связанные с рядов Фурье (одолжил интересует место в области исследований, Salem, способ представления произвольной сложной функции суммой более простых).



Категория: Общество