"Леди Макбет" Шостаковича поставили на финской сцене


Опубликованно 28.01.2017 09:41

МУРМАНСК, 27 янв – РИА новости. Финские публики в пятницу увидят премьеру оперы Дмитрия Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда": на сцене действие, провинции перенесено на норвежский остров рыбаков, сообщает телекомпания Yle.

"В пятницу на сцене Национальной оперы состоится премьера большой оперы Дмитрия Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда", созданная по мотивам сказа Николая Лескова. Снова, это довольно откровенная постановка российских реалиях переданы в Норвегии", — рассказали в телекомпании.

Работа по произведению Николая Лескова Шостакович написал еще в 1930 году. Два года после дебюта в опере видел Сталина, а затем в "Правде" вышла статья, в которой произведение было назвать "хаотичным" и "антинародной". Вскоре "Леди Макбет Мценского уезда" был снят с репертуара советских театров. Позже, в 1960 году, Шостакович создал новое издание произведения под названием "Катерина Измайлова".

"В оригинальной версии произведений, теперь впервые ставится на сцене финской Национальной оперы", — пояснили в театре.

По словам артиста, роль Сергея, любовника заглавной героини, Алексея Косырева, режиссер Норвежец Оле Андерса Тандберга российского леса, где главный герой страдает от скуки и отсутствия любви, превратилась в норвежском поселке на севере страны.

"Потому что норвежский режиссер что-то говорить о русских, когда он плохо понимает? И это всегда очень небрежно, как в американских фильмах. И здесь он только что перенес действие – он нашел изолированный остров, на котором живут рыбаки. Это компания, которая варится в своем бульоне, очень похож на небольшой провинциальный городок под Мценском", — пояснил Косарев.

Исполнительница роли Екатерины Светлана Создателева добавил, что в его интерпретации одинокая Катерина не пассивной жертвой обстоятельств. Она берет свою судьбу в свои руки, убивает тестя, а потом и любимого мужа. Все для того, чтобы выйти замуж за любимого человека.

"Место, время, эпоха – не имеют значения. Один человек может поставить в любых обстоятельствах, но он все равно остается человеком", — сказал Создателева.



Категория: Культура