Минвостокразвития надеется на упрощение визового режима в РФ до конца марта


Опубликованно 28.01.2017 09:26

Минвостокразвития надеется на упрощение визового режима в РФ до конца марта

МОСКВА, 27 янв — РИА новости. Минвостокразвития рассчитывает, что закон об упрощенном визовом режиме для иностранцев, въезжающих через пункты пропуска Свободного порта, примут до конца марта, сообщил РИА новости статс-секретарь – заместитель министра министерства Павел Волков.

В рамках проекта закона, который был принят в первом чтении в Госдуме в пятницу, иностранных граждан, прибывающих в порт Владивостока, получат возможность заключить уникальный восьмидневной для визы по упрощенной схеме — в форме электронного документа. Визы действительны в течение 30 дней со дня ее регистрации, разрешенный срок пребывания в России до 8 дней. Чтобы получить его, он должен, по крайней мере за четыре дня до предполагаемой даты вступления заполнить на сайте МИД России заявление в электронном виде.

"Мы будем просить государственную Думу... как можно быстрее рассмотреть после первого чтения, соответственно работать с другими сторонами в разработке процедуры, в том числе с администрацией президента, чтобы как можно быстрее его рассмотрели во втором чтении. Наше время, что мы закончим до 20 чисел марта", — сказал Волков. "Мы должны работать, чтобы гарантировать третий Восточный экономический форум упрощенный въездной визы", — добавил он.

Собеседник агентства напомнил, что приехать по e-visa в пяти регионах, где есть свободный порт — Дарвин, Хабаровский край, Сахалинскую область, Чукотку и Камчатку. При этом, иностранцы получают право двигаться только в регионе, которая была направлена на вход. Он подчеркнул, что при дальнейшем расширении границ свободного порта и в других регионах Дальнего Востока, иностранцы будут иметь возможность воспользоваться упрощенным визовым режимом и там.

"Единственным дополнительным условием является наличие точки пересечения границ, открытых для пассажирского движения. Это единственное ограничение, которое является физически и технически, может быть, на пути реализации этой упрощенной процедуре. Как только откроется соответствующий пункт пропуска, то он будет у иностранного гражданина возможности реализовать вход в регион", — отметил Волков.

"Введение виз и упрощение процедуры въезда — важный шаг на пути социально-экономического развития Дальнего Востока и серьезный фактор расширения туристической деятельности", сообщает пресс-служба Минвостокразвития мнение вице-спикер Госудумы Ирен Весна. По ее словам, эти меры будут способствовать развитию Камчатского и Хабаровского краев, Сахалинской области и Чукотского автономного округа.



Категория: Туризм