В генуэзской крепости в Судаке началась первая со времен СССР реставрация


Опубликованно 26.01.2017 18:49

В генуэзской крепости в Судаке началась первая со времен СССР реставрация

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв — РИА новости, Максим Грознов. Первые более четверти века крупномасштабные плановые реставрационные работы начались в знаменитой судакской крепости в Крыму. Об этом РИА новости сообщила ученый секретарь музея-заповедника "крепость" Мария Рогова.

"Сейчас работы ведутся на трех кругов и трех куртинах, в западной части крепости и башня Лукини ди Фиеско ди Лаванья и куртине рядом. Кроме того, он производится замена протекающей крыши на купол Храма с аркадой", — говорит она.

Установлены около крепостных стен и башен из леса, обработанных огнезащитным составом, так как на некоторых сайтах, например на башне Джованни, это деревянные средневековые перекрытия. Работа, как отмечает ученый секретарь, можно назвать "спасения".

"Иди, сохранения, сложной работы, так как раствор размывается на протяжении веков, даже некоторые камни расслоились. По сути, это первая работа, которая происходит в крепости, начиная с 1991 года", - добавила Рогова.

Консервационные работы производит ООО "Меандр" из Санкт-Петербурга. Реставраторы, спасающие крепости, известной за ее работу в Кремль, купола донского и Даниловского монастырей, сообщил собеседник агентства.

В будущем, восстановления клавиши верхних оборонительных укреплений крепости, в том числе крепость (Консульский замок) и девичью башню. Приоритеты работы, необходимые для сохранения объекта, проводятся по программе, утвержденной Госкомитетом по охране культурного наследия Крыма.

Первое упоминание о крепости Сугдея (Судак) относятся к 212. После того, как Крым-частью византийской империи, здесь было первых укреплений датируется VI-VII веков.

В X-XIII веках город достиг своего расцвета, став важным торговым центром Таврики и на Северном побережье черного моря. В XIV веке генуэзцы вытеснили из Солдайи (так они называли Судак) золотоордынцев, управлявших крепость.

В 1475 году, он был захвачен в плен турецкими войсками. В 1771 году город без боя вошел отряд российских войск.

Сейчас территория крепости (29,5 га), музей-заповедник "крепость". Архитектурных сооружений X-XV веков здесь сохранились оборонительные стены, башня Дозорная (девичья) и Астагуэрра (Порт), Консульский замок, мечеть, храмы Двенадцати апостолов и католический собор Девы Марии, а также остатки от строительства города и моря, укрепления VI века. В музее-заповеднике более 60 объектов культурного наследия: башни, куртины (участки стен между башнями), храмы, танки, оборона, дерево в казармы.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru >> Восстановление генуэзской крепости в крымском Судаке



Категория: Туризм