Купание в проруби может стать причиной гипертонического криза у молодых и здоровых людей - врачи


Опубликованно 20.01.2017 02:01

Купание в проруби может стать причиной гипертонического криза у молодых и здоровых людей - врачи

19 января, на праздник Богоявления в Украине традиционно освященной воды, а самые смелые окунаются в прорубь. На зимнее купание прошло без последствий, необходимо соблюдать рекомендации врачей.

Для таких процедур существует ряд противопоказаний: заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертонию, расстройства кровообращения, различные воспалительные процессы в организме, инфекционные заболевания, заболевания дыхательных путей и бронхов. Выброс адреналина, спазм сосудов,повышение артериального давления является частым его последствия. Поэтому такое падение может стать причиной гипертонического криза даже у молодых и относительно здоровых людей. Не рекомендуется ставить такие нагрузки на детей, особенно не подготовленным закаливание.

Подготовка к Крещенским купаниям следует начинать летом и продолжать осенью много плавать, принимать ванну, постепенно снижая температуру воды, то есть закаливать тело.

Если вы все-таки решили искупаться в проруби на 19 января, врачи предполагают:

1. Не пить алкоголь в этот день. Прием алкогольных напитков нарушает естественную терморегуляцию организма со всеми последствиями. Потому что алкоголь мешает человеку адекватно оценивать свое состояние и это может привести к переохлаждению.

2. Перед погружением в прорубь необходимо разогреть тело, перед купанием можно совершить пробежку, надев минимум одежды, сделать разминку.

3. Подходить к проруби нужно в удобной, нескользкой, это необходимо, чтобы избежать чрезмерного переохлаждения ног.

4. Перед тем как войти в воду, смочите лицо, руки, ноги, грудь, живот и спину и только затем окунуться по шею.

5. Не надо бросать себя или нырять, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

6. Контакт с низкой температурой должен быть предельно минимальным, в пределах 20-30 секунд, не больше, чтобы не допустить серьезного переохлаждения.

7. Тщательно выбирайте место для купания. Побеспокойтесь о том, чтобы места для купания были медики и спасатели.



Категория: Здоровье