Эксперты составили прогноз по развитию туризма в России в 2017 году


Опубликованно 07.01.2017 03:42

Эксперты составили прогноз по развитию туризма в России в 2017 году

МОСКВА, 6 янв — РИА новости. Положительная динамика развития туристической отрасли, которая наметилась на российском рынке в последние годы, и останется в 2017 году, уверены эксперты, опрошенные РИА новости.

В частности, это будет способствовать новый закон о туристической деятельности, в силу с 1 января. Документ усилила ответственность туроператоров, создается два новых фонда для защиты туристов, предусматривает обязательной классификации гостиниц и сертификации гидов, а также создает реестр туристических агентств.

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе уверена, что хотя рынок туризма российской ФЕДЕРАЦИИ и не досчитается определенного количества юридических лиц, в 2017 году, но это будет без скандалов, банкротств и ущерб для потребителей, просто кто-то не сможет соответствовать новым требованиям закона.

"Мы ожидаем дальнейшего серьезного укрепления и консолидации бизнеса. В последние годы, с рынка, и падение малых и средних компаний, которым трудно конкурировать с крупными предприятиями. Мы считаем, что закон катализирует процесс во всех сегментах рынка", — считает она.

Между тем, во всех правовых нововведений получили надежную поддержку в туристической среде. Вероятно, обсуждения продолжатся в течение года. Налог

На заседании президиума Государственного совета, президент российской ФЕДЕРАЦИИ Владимир Путин предложил серьезно задуматься о введение налога в некоторых регионах российской федерации. Изменения в законодательство должны быть внесены до 1 марта. Доходы от сбора предполагается направить на развитие российских курортов и курортов.

Глава минфина РФ Антон Четверг заявил, что размер роялти должен быть приемлемым для отдыхающих — от 50 до 100 рублей".

Первоначально налог был запланирован в 2017 по 2021 годы в городах Георгиевск, Минеральные Воды, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Лермонтов, а также в Минераловодском и предгорном районах. Но скоро, его желание участвовать в этом опыт есть Крым, Краснодарский край и Алтайский край. Войти в программу, ездили и в Севастополь, но потом было решено наблюдать инноваций со стороны. Городские власти объяснили свой отказ тем, что на территории Севастополя практически не санаторно-курортных учреждений.

Большинство регионов российской ФЕДЕРАЦИИ, в частности те, которые обеспечат туристов, и не принимать их, не очень охотно соглашаются на введение налога, потому что они считают, что доходы россиян в последние годы только сокращается, и все меньше и меньше наших соотечественников могут позволить себе полноценный отдых в семье, даже в его собственной стране.

Потому что до сих пор еще не определена, если взимать сбор ежедневно каждый отдыхающий или как разовый фиксированный взнос, а затем понять, как это нововведение ударит по карману российского туриста, это трудно.

Противники сбора отпуска задаются вопросом: как объяснить отдыхающих, задачи в них будут брать дополнительные деньги. Мотивация, объясняя, что "спа" рублей в течение нескольких лет, пойдут на обновление зон отдыха, удовлетворяет не всех. Туристы не всегда понимают, почему сдавать кровь деньги за то, что они, может быть, никогда больше и не увидят, если больше не хотят, чтобы посетить один или другие станции.

Так или иначе, но разобраться с особенностями налог придется уже в 2017 году. Россияне за рубежом

Глава Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Талеб Рифаи считает, что российские туристы, играют ключевую роль в восстановлении входа потока в Египет и Турцию, которые сегодня испытывают отток посетителей.

"Я абсолютно убежден в том, что эти страны восстановят свои туристические потоки. В частности, это касается Египта, где российские туристы являются лидерами в восстановлении этой цели", — сказал эксперт.

Однако, даже накануне зимних каникул российские туроператоры не торопятся это делать, зная, прогнозы относительно темпов египетского руководства будет доступна для россиян.

Генеральный директор компании "НТК Интурист" Виктор Тополкараев в конце декабря сравнил прогнозы на сроки открытия Египта с гаданием на кофейной гуще. При этом туроператоры уверены, что полностью заменить Египет в качестве конкретного туристического продукта практически ничего, потому что конкуренты Таиланд, индийский штат Гоа и ОАЭ – гораздо дороже, и расположены дальше.

Глава "НТК Интурист", заверил, что тур-операторы готовы к открытию Египта, и как только это направление, которое откроется, чартерные цепочки будут доставлены в течение двух недель, и в течение месяца турпоток будет получать регулярный характер. "Это не будут те же объемы, что и до закрытия, но тенденция к росту будет обязательно", - уверен Тополкараев.

Несмотря на то, что практически все страны шенгенского соглашения в 2016 году, показали положительную динамику, необходимо осознавать, что данная ситуация возможна благодаря тому, что на российском рынке отсутствуют в Турцию и Египет. При перераспределении "турецких" и "египетских" туристов, частью их использовали предложения из европейских стран, но действия визы биометрических снижает обороты.

О Турции, эксперты предположили, что Турция в 2017 году войдет в тройку самых продаваемых на российском рынке туристических направлений, таких, как объем и динамика предварительное бронирование позволяет сделать такой прогноз уже на будущий летний сезон.

"В целом, ожидается, что поток туристов в сегменте пенсии увеличится на 10% по сравнению с 2016 года. При этом предпочтения россиян стоит изменить, и продаваться будет хорошим выбором для отдыха в среднем на одну неделю", — ваше предсказание Майя Ломидзе. Характеристики внутреннего рынка

Эксперты утверждают, что третий год подряд на территории России происходит беспрецедентный рост туристических потоков. Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин считает, что в среднем в стране на 10 месяцев 2016 года, этот рост составил 18%.

"Конечно, в разных регионах, разные цифры. Например, Краснодарского края приняли более 15 млн. туристов, в, Крыму, около 6 миллионов, Алтайский край – 2 млн., Санкт-Петербург, 7 миллионов и так далее. В России, практически нет неперспективных регионов", — заявил он.

Эксперты считают, что в условиях, когда российский рынок уже вернулась в Турцию, и надеется вернуться в ближайшее время в Египет, а внутренние средства правовой защиты стоит серьезно задуматься о том, как сохранить успех-произошло в последние годы, и не потерять посетителей.

Ломидзе считает, что уже некоторое недовольство российских потребителей соотношение цена-качество на станциях. Она не исключает, что эти клиенты будут выбирать другие направления.

"Этот прогноз может не осуществиться, если хостинг перестанет быть жадным и поставят цены на товары последнего. Пока стоимость размещения 2017 указано на 20% больше, чем в прошлом году, а некоторые даже на 30%", — сказал он. Развитие въездного туризма

Скорее всего, в 2017 году, количество иностранных туристов, приезжающих в Россию, увеличится. Однако, эта динамика может замедлиться. ИНДИКАТОР подсчитали, что если в предыдущий год, Россия имеет коэффициент усиления от входа до 18%, сейчас ожидается рост всего лишь на 10%, и то, при соблюдении некоторых условий.

Эксперты убеждены, что в 2017 году начинают развиваться межрегиональные поездки, которые позволяют разгрузить основных туристических центров России за счет привлечения соседних регионов. Начинается тенденция к образованию других продуктов, чтобы привлечь иностранных туристов, которое должно расти в ближайшие годы.

Кроме того, в 2017 году должен стать ключевым использования крупных спортивных мероприятий – Кубка Конфедерации и чемпионата мира по футболу. Это конкретные события, и, по мнению специалистов, не стоит ждать десятки миллионов туристов, которые приезжают из России, но и участвуя в этих мероприятиях, гости из России смогут оценить туристический потенциал 11 городов, которые до сих пор не были особенно известны на мировом туристическом рынке.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов отмечает, что Россия привлекает иностранных туристов, как интересное, безопасное место для отдыха и путешествий.

"Наша страна имеет большой потенциал для увеличения турпотока из-за рубежа, его реализация на национальном уровне значение, поскольку она позволяет увеличение доли несырьевого экспорта от валового внутреннего продукта страны, является мощным двигателем социально-экономического развития", — сказал он.

"В 2017 году мы намерены уделять приоритетное внимание развитию въездного туризма в российской федерации и формирование дружественных туризма окружающей среды. Это очень важный проект, который мы планируем реализовать в следующем году", - сказал Сафонов.



Категория: Туризм