Лучшие советы и рецепты, как улучшить пищеварение


Опубликованно 05.01.2017 02:20

Лучшие советы и рецепты, как улучшить пищеварение

Учитывать некоторые правила питания, и очень скоро Вы заметите, что вы чувствуете себя лучше.

Вы съели лишь небольшое количество пищи, а ваш живот взбунтовался не на шутку? К сожалению, вы не одиноки в этом отношении. Вздутие живота, урчание в животах, колики, несварение, понос или запоры уже давно стали спутниками огромного количества людей. И это далеко не весь перечень неприятных сигналов пищеварительного тракта, который пытает людей.

Вероятно, причина всех ваших бед кроется в неправильном питании. В последнее время, мы редко едим дома натуральную пищу. Перекусывать на ходу, рафинированная пища с большим количеством консервантов и химических веществ, заполняют наш рацион. Неудивительно, что при таких условиях, рано или поздно начинаются проблемы.

Однако, не стоит сдаваться. Все поправимо. Сделать свой рацион некоторые коррективы, и ваша пищеварительная система будет вам благодарна.

ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ

Итак, вы только открыли глаза после сна. Не нужно спешить к холодильнику и набивать желудок все, что попадается под руки. Для начала, почистите зубы, а затем выпить стакан прохладной воды. Если Вы не страдаете от повышенной кислотности, можно добавить в воду немного лимонного сока. Регулярно пить по утрам воду, со временем вы сможете улучшить ваше пищеварение.

ЛУЧШЕ ЧАЩЕ, НО МЕНЬШЕ

Это время, чтобы ввести дробное питание. Вместо 2-3 приемов пищи в день перейти на 5 разовое питание. Порции должны быть небольшими. Средний интервал между приемами пищи должен составлять 3 часа. Общая сумма каждой съеденной порции не должен превышать 250-300 мл. через пару недель вы непременно ощутите улучшения от дробного питания. Организм будет привыкать к тому, что каждые 3 часа он становится источником энергии. Таким образом, организм потихоньку начнет подстраиваться под режим сжигания энергии, а не лежал в резерве.

ТАБУ ОБЖОРСТВА

Главное условие для нормального пищеварения – не переедать! Примите во внимание старую поговорку: "если вы еще не закончили, она осталась довольна. Если заполнены, психанул. Если переел, то отравился". В идеале, после приема пищи ваш желудок должен оставаться пустым на треть, дабы процесс переваривания пищи прошел успешно. Из-за стола нужно вставать с чувством легкого голода. Имейте в виду, что ощущение сытости придет к вам позже, надо только подождать 15-20 минут. Если вы объелись, тяжесть и чувство дискомфорта вам обеспечены. На этом фоне, вы начинаете чувствовать усталость, и вы хотите спать, что не способствует нормальному пищеварению.

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЕ СОКИ

Для нормального пищеварение необходима нормальная выработка желчи, желудочного и панкреатического сока. Для улучшения секреции вышеупомянутых органов необходимо употреблять в пищу чеснок, лук, пряности и горчицу. Если у вас нет медицинских противопоказаний относительно использования этих продуктов, то вы можете смело включать их в свой рацион.

ТАБУ И ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР

Пищеварения нужно избегать употреблять слишком горячую или слишком холодную пищу. Старайтесь есть теплую пищу, или пищу комнатной температуры. Когда вы едите очень горячие супы или напитки, или съесть мороженое быстро, вы тем самым раздражают очень нежные стенки пищеварительного тракта, заставляя их выполнить лишнюю работу по стабилизации температуры.

ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ЗДОРОВОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ

НАПИТОК ИЗ ИМБИРЯ

Имбирный чай или лимонад отлично утолит жажду и "круто" изжога. Это приведет в норму пищеварение, "приведет" кишечника и укрепляют иммунную систему.

Натереть 3-4 см корня имбиря.

Залить мякоть с литра кипящей воды и настаивайте в течение 10-15 минут.

Процедить. Добавить немного корицы или шалфея.

Пить по 100-150 мл за полчаса до еды.

КОКТЕЙЛЬ С ЛИМОНОМ И МЕДОМ

Лимон укрепит стенки сосудов и очистит их. Мед будет заполнить необходимые для организма микроэлементы и витамины. Плюс глюкоза для мозга.

Смешайте 1 столовую ложку лимонного сока со стаканом теплой воды.

Добавить 1 чайную ложку меда и щепотку молотого имбиря.

Пить за 30 минут до еды.

ЯБЛОКО-КОРИЦА СОК

Этот настой способствует очищению кишечника и нормализует обмен веществ.

Взять одно Яблоко средних размеров и нарезать тонкими ломтиками.

Залить 0,5 л чистой воды и добавить 1 чайную ложку корицы.

Охладить настой и пить в течение дня небольшими порциями.

КЛЮКВЕННЫЙ СОК

Клюква богата витамином С, и сахара признана энергии.

Залить клюкву с сахаром и размять ложкой прямо на кружку.

Вылить в теплую воду.

Ваш энергетический напиток готов.

ЦИКОРИЙ + ИМБИРЬ

Знакомый с детства напиток цикория могут стать прекрасным заменителем энергии для вашего пищеварительного тракта. По вкусу он напоминает кофе, но без кофеина. Имбирь состоит из горячего напитка вырабатывает больше активных веществ, которые помогают сохранить бодрость.

БОЛЬШЕ КЛЕТЧАТКИ

Клетчатка-это компонент, благодаря которому очищение кишечника и улучшает перистальтику. Много клетчатки содержится в свежих фруктах и овощах, а также отрубей. Поэтому для улучшения пищеварения часто ешьте отруби, добавляя их понемногу в блюда.

Если вы выполните хотя бы несколько из вышеперечисленных рекомендаций, то через определенное время почувствуете существенное облегчение. Ну, если использовать все правила, то очень скоро пищеварительного тракта нормализуется.



Категория: Здоровье