В Минздраве обещают, что Национальный перечень основных лекарственных средств будет введен в 2019 году


Опубликованно 04.01.2017 03:22

В Минздраве обещают, что Национальный перечень основных лекарственных средств будет введен в 2019 году

Как сообщал УНИАН, в Министерство здравоохранения, чтобы пациенты остались без эффективных и безопасных лекарств, которые можно получить за государственные средства уже в течение 2017 и 2018 годов будет действовать переходный период.

После окончания переходного периода, в 2019 году в силу единый Национальный перечень основных лекарственных средств выступают. Это становится основой для всех закупок лекарств за государственные средства - на национальном и местном уровнях; для возмещения стоимости лекарственных средств (реимбурсации) на амбулаторном уровне; для закупки медикаментов при стационарном лечении.

Национальный перечень основных лекарственных средств – это список безопасных лекарственных средств с доказанной эффективностью, на которую государство гарантирует всем пациентам путем рационального использования государственных средств. Формирование этого документа занимается экспертный Комитет по отбору и использованию основных лекарственных средств, постоянная консультативная группа Министерства здравоохранения Украины. В его компетенции – проведение сравнительной оценки эффективности (КПД), безопасности и экономической целесообразности лекарственных средств и рекомендаций Министерства здравоохранения концы относительно их включения или не включения в Национальный список.

Национальный перечень лекарственных средств включает в себя существенные, основные препараты для лечения приоритетных заболеваний и состояний в соответствии с международной родовое название препарата, форму выпуска и дозу. Это уменьшает возможности для злоупотреблений в интересах определенных производителей и Избегайте покупки неэффективных лекарств, которые присутствуют в текущем национальном списке.



Категория: Здоровье