Жителя Твери обвинили в финансировании терроризма за перевод 2 тысяч рублей в Турцию


Опубликованно 01.01.2017 19:42

Жителя Твери обвинили в финансировании терроризма за перевод 2 тысяч рублей в Турцию

Об этом сообщает Радио Свобода.

Как рассказала адвокат подсудимого Елена Романова, уголовное дело было инициировано в марте 2016 года. Обвинения, представленные в первом пункте статьи 205.1 уголовного кодекса, которая предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы за содействие террористической деятельности в форме финансирования терроризма.

Подробности этой истории рассказал сам Гаджиев. По его словам, в 2014 году он встретил на вечеринке у друзей с молодым человеком. Они подружились и стали общаться в социальной сети.

Вскоре Гаджиев увидел, что его друг публикует фотографии Стамбула. В ответ на вопросы отвечал, что переехала в Турцию с женой и сыном и зарабатывает на жизнь, работая водителем.

Позже, в переписке с Гаджиевым признался, что иногда идет в Сирию, в зону боевых действий, и пытался "впаривать свою идеологию", что, по мнению Ответчика, послужило причиной различия между ними.

По словам Гаджиева, спустя некоторое время, он перевел деньги своему другу в 2014 году, когда он узнал, что болен раком. После этого они не общались.

В марте 2015 года глава Азербайджанской диаспоры Тверской области сообщил Гаджиеву, что его имя фигурирует в списке "ФСБ", и посоветовал явиться добровольно в милицию. Гаджиев последовал Совету и после дачи объяснения был отпущен на свободу без предъявления обвинений.

Спустя 8 месяцев Гаджиевым снова заинтересовались правоохранительные органы. Ему предложили сотрудничество", в обмен на срок и штраф, в противном случае, уже в тюрьме.

"Гаджиев попросил Совета, к главе диаспоры. Тот рассказал, что знакомый сотрудник ФСБ обещал освободить Гаджиева под стражей до суда, в обмен на явку с повинной и обещание не нанимать адвоката, а защитника. Гаджиев появился в полиции и подписал бумаги, что, по его словам, были вырублены, для него заранее. Позже, после просмотра в Уголовный кодекс статью, по которой он обвиняется, и понимая, что наказание за нее исключает возможность назначения условного срока, Гаджиев понял, что его обманули", - говорится в сообщении.

По словам адвоката, опыт не удалось установить, на что были потрачены 2000 рублей, переведенные Гаджиевым жену своего друга в Турции. В то же время, говорит адвокат, другой экспертизы, проведенной аспирантами исторического факультета государственного университета, Тверской области, содержит вывод о том, что Гаджиев разделяет идею "Исламское государство" – потому что в общении с коллегами, якобы, считает допустимыми только "убийства мусульман".

Теперь Нурлан Гаджиев, - говорит его адвокат, он находится под подпиской о невыезде и ожидает назначения даты слушания дела.



Категория: Развлечения