Влияние косметики на женский организм


Опубликованно 29.12.2016 01:41

Влияние косметики на женский организм

Исследователи изучали влияние соединения С бисфенола-а на материнское поведение и связанные с материнский инстинкт область мозга.

Специалист в области гигиены окружающей среды Лаура Ванденберг и нейробиолог Мэри Катанезэ Университета в Амхерсте, штат Массачусетс, изучили влияние соединения бисфенол, один из основных компонентов многих косметических средств, на поведение матери и связанных с материнский инстинкт областях мозга.

И, наконец, обнаружил глубокие изменения в поведении грызунов-матерей, пострадавших от инъекции бисфенолом при беременности и лактации.

СПРАВКА

БПС - (бисфенол S, он даже bpa), химическое вещество, которое часто встречается, особенно в флаконы пластиковые, личной гигиены и косметики, и замены другого подобного вещества - бисфенола-А (BPA). BPS широко используется, когда выяснилось, что BPA влияет на эндокринную систему человека. Влияние БПС на организм считается очень слабым, но тревогу ученых вызывает все более широкого использования этого вещества в повседневной жизни, которые также могут привести эти нарушения.

Таким образом, в ходе эксперимента, ученые беременных мышей были разделены на три группы: женщины из первой группы подвергались воздействию бисфенола а, С, лица, второго также, но доза в два раза меньше, а мыши из третьей свидетель - группы не получили бисфенола все.

Кроме того, две женщины каждого из этих пометов сводили позже с "непривитыми" бисфенолом С мужчинами, а затем также протестирован на материнское поведение.

И кроме того, исследователи изучили эффекты воздействия БТС в области мозга, чувствительные к эстрогену, который также оказывает большое влияние на материнское поведение у мышей.

После всех этих манипуляций, ученые следили, что женщины всех групп относятся к своим материнским обязанностям, как строят гнезда, ухаживать за пометом и так далее.

Оказалось, у мышей из первой и второй группы отмечалось увеличение числа случаев детоубийства. Многие люди плохо о своем потомстве, пока люди умирали от голода или отсутствия медицинской помощи. Способность этих женщин-матерей адаптироваться к потребностям своих детей в их ранних стадиях развития нарушается под влиянием BPS, и эти изменения наблюдаются и поколение спустя.

В случае максимальной дозы BPS, это у мышей первой группы, дополнительно регистрировали увеличение гиперактивности и импульсивности.

"Более того, предупреждают авторы исследования, - пагубные эффекты от использования бисфенола обнаружена не только у лабораторных мышей, а также их дочери уже следующего поколения".

Ранее эксперименты с бисфенолом С были проведены рыбы данио в период беременности, и тогда выводы исследования обсуждались изменения в генетическом наборе и этапах развития мозга под влиянием этого вещества. Затем, в ходе эксперимента, ученые использовали минимальную дозу, содержащихся в питьевой воде, а не фильтрации.

И, несмотря на очень малое количество бисфенола S негативный эффект был обнаружен: соединение", ничего не изменилось в момент формирования нейронов в мозге, которая впоследствии выражается гиперактивностью у людей, рожденных.



Категория: Здоровье