Мутко направил отраслевым организациям поручения по проблемам туризма


Опубликованно 26.12.2016 04:02

Мутко направил отраслевым организациям поручения по проблемам туризма

МОСКВА, 22 декабря – РИА новости/Прайм. Заместитель председателя правительства по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко направил соответствующие организации в список поручений по итогам его встречи с представителями отрасли, общественности, сообщает в четверг пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Восемь заявок касаются текущих проблем отрасли, в частности, Министерством культуры, поручено "обеспечить мониторинг реализации" новый "закон о туризме", "доложить о результатах в первом полугодии 2017 года и представить предложения для развития законодательной и нормативной правовой базы, регулирующие деятельность в сфере туризма.

Ростуризму совместно с АТОР и РСТ — "провести анализ туроператорской деятельности в первом квартале 2017 года, в том числе соблюдение требований финансового управления и подготовки фонда и фонда персональной ответственности туроператоров". Первый отчет необходимо подготовить 20 января 2017 года, а затем такой отчет необходимо будет представить правительству ежемесячно.

Также в документе, что правительство заинтересовано в улучшении статистики и бухгалтерского учета: "Министерство культуры, Росстату и Ростуризму поручено представить предложения по совершенствованию статистики, мониторинга и отчетности в сфере туризма до 2017 года".

Наиболее резонансные миссия касается реестра туристических агентств. Вице-премьер поручил Министерству культуры, Ростуризму, Роспотребнадзору и Федеральной налоговой службе "совместно проработать вопросы информационного и материально-технического обеспечения формирования федерального реестра турагентов, а также определение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего ведение указанного реестра, и доложить о результатах".

Кроме того, в целях повышения влияния туризма на экономику, в том числе на развитие сферы услуг туристических компаний, коллективных средств размещения, транспорта, торговли и др.", Ростуризму и Министерству культуры поручено работать в тесном контакте с профессиональными ассоциациями в сфере туризма.

В последнем пункте рас свидетельствуют миссии Мединскому пересмотреть состав Координационного совета по развитию внутреннего и туризма в России. Ранее вице-премьер-министр пообещал, что работа Координационного совета, который был создан в 2015 году и как-то раз ехал, возобновляется и будет проводиться на постоянной основе.



Категория: Туризм