Подписан указ об усилении ответственности за нарушение прав людей с инвалидностью


Опубликованно 23.12.2016 05:20

Подписан указ об усилении ответственности за нарушение прав людей с инвалидностью

Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства, документ был подписан во время встречи с представителями общественного движения людей с ограниченными возможностями, который состоялся в день 10-й годовщины принятия Конвенции о правах инвалидов организации объединенных НАЦИЙ.

«Эти определения, как равенство, включение, универсальный дизайн, доступность должны быть абсолютно ориентиров, чтобы каждое должностное лицо, каждый чиновник, для всех без исключения граждан Украины», - подчеркнул Порошенко.

По словам Порошенко, главная цель документа - изменение этих традиций, которые, к сожалению, все еще существуют в нашей стране в отношении инвалидов. Его положения охватывают основные аспекты жизни людей с ограниченными возможностями и все их категории.

Среди мер, которые вы должны сделать для достижения этой цели, президент назвал приоритетом усиление ответственности за нарушение прав и законных интересов инвалидов, формирование в сознании граждан толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, повышения уровня и качества лиц с ограниченными возможностями здоровья и реабилитационных услуг.

«Мы должны сделать очень важные шаги. Начиная с детских садов и школ, общежитий в университеты, метро, магазины, дизайн-бюро архитектуры, которые создают проекты, власти города», - сказал глава государства, который несет внимание на необходимость развития инклюзивного образования.

«И когда мы говорим о европейской интеграции, мы все должны понимать, что это честь, уважение и защита интересов людей с ограниченными возможностями, и не просто устанавливать флаг синий со звездами. Потому, что реформы, лицо страны начинается, в первую очередь, каждого из нас», - добавил Порошенко.

Президент подчеркнул необходимость совершенствования системы поддержки участников АТО, гражданских жертв и перемещенных лиц, кто получил ранения, контузию, травму или болезнь, которая приводит или может привести к инвалидности.

«Вы должны обеспечить средствами реабилитации, адаптации и занятости для участников антитеррористической операции с инвалидностью. Поэтому был введен институт уполномоченного президента по реабилитации раненых участников АТО», - пояснил глава государства.

Порошенко заявил о готовности прийти к сотрудничеству, направленных на совершенствование государственной политики в отношении инвалидов и практики его реализации, которые должны быть выполнены Комиссара Валерия Сушкевича, и через Комиссар Вадим Свириденко.

Он выразил уверенность, что правительство и парламент примет все необходимые меры для решения вопросов, касающихся охраны и защиты прав участников антитеррористической операции, внутренне перемещенных лиц и жертв среди мирного населения и рядовых граждан с инвалидностью.

«Вернуться на путь экономического роста, Украина будет в состоянии обеспечить и вернуть свой долг, что государство-граждан-инвалидов. Потому, что, изменив отношение к людям с ограниченными возможностями, мы меняем себя, и, особенно, менять правительство», - подчеркнул Порошенко.

Важный правовой шаг на пути к обеспечению прав людей с ограниченными возможностями, президент также назвал принятие изменений в закон О ратификации Конвенции о правах инвалидов и Факультативный протокол к ней» с учетом норм Конвенции о правах инвалидов.

«Эти изменения, будет служить основой для приведения национального законодательства в соответствие с нормами приличия и не-дискриминации обозначения таких людей, как «инвалиды», а не как «инвалиды», - добавил Порошенко.

Уполномоченный президента по правам инвалидов Сушкевич назвал этот указ более системного и комплексного подхода тех, кто был до сих пор подписан вопросов людей с ограниченными возможностями. Документ, по оценке, охватывает все сферы жизни этих людей.



Категория: Здоровье