В Украине самые высокие в Европе уровни смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - Минздрав


Опубликованно 14.12.2016 02:27

В Украине самые высокие в Европе уровни смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - Минздрав

Украина существенно отстает от соседних государств по показателям продолжительности жизни.

Как сообщили УНИАН в Министерстве здравоохранения, в Европейском регионе этот показатель составляет 77.51, для ЕС – 80.87, в частности, для Польши – 77.89) и Литва (+74.79, Словакия – 77.07. В Украине эта цифра – 71.44.

В ведомстве сообщили, что Украина имеет наивысший в Европе коэффициент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и мультирезистентного туберкулеза. На долю Украины приходится 25% смертей от СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии.

Неинфекционные заболевания (диабет, рак, сердечно-сосудистые заболевания, хронические респираторные заболевания) обуславливают более 2/3 общей заболеваемости и около 86% смертей в Украине.

Основные требования высокий уровень заболеваемости имеют такие факторы риска, как Курение, ожирение, гиподинамия и чрезмерное потребление алкоголя. Без немедленных действий Украина может потерять следующее поколение из-за высокой смертности от хронических неинфекционных заболеваний.

В Минздраве также напомнили, что кабинет министров дал старт развитию системы общественного здоровья в Украине, используя концепцию общественного здравоохранения. Он заложил основу для переориентации фокуса системы здравоохранения лечение от политики к политике укрепления и сохранения здоровья и профилактики заболеваний.



Категория: Здоровье