Украина в еврокубках: "Шахтер" сыграет в плей-офф за троих


Опубликованно 06.12.2016 01:13

Украина в еврокубках: "Шахтер" сыграет в плей-офф за троих

Неделю проходили на пятом, предпоследнем туре футбольного еврокубка - Лиги Чемпионов и Лиги Европы. И этот тур не был богат на сюрпризы для местных команд и их болельщиков.

Киевское "Динамо" досрочно, за тур до окончания соревнований, были ликвидированы в Лиге Чемпионов. Кроме того, команда занимающая последнее место в группе и даже потерял шансы на 3 место, которое дает право в феврале, чтобы продолжить борьбу во втором по значимости Лиге Европы. Не менее плачевный вид корпус и Луганская Заря, которая также потеряла все шансы продолжить борьбу в Лиге Европы.

Только донецкий "Шахтер" в очередной раз заставил своих поклонников разбить их сердца за отказ августе в квалификации Лиги Чемпионов. Команда продолжила свою победную поступь в Лиге Европы, выиграв пятый матч подряд и вновь доказывая, что этот турнир не уровень, на котором играет "Шахтер". Количество команд, участвующих в самой престижной Лиге Чемпионов, "горняки" бы выглядел вполне уместно.

Динамо: ничья со вкусом поражения

"Динамо" отправилась в Неаполь с лишь теоретические шансы на попадание в группу Лиги Чемпионов. Но только до начала матча, эти шансы очень практично. Тот факт, что в этот раз в Стамбуле завершился матч между "Бешикташем" и португальской "Бенфики" (3-3). С помощью несложных математических расчетов, стало понятно, что победы в оставшихся двух турах из Киева гарантировать третье место и путевку в Лигу Европы. Кроме того, в случае победы "Бенфики" над "Наполи" в "Динамо", и все бы второе. И это участие в плей-офф Лиги Чемпионов.

Другими словами, команда Реброва было за что бороться. Победа в Неаполе сделал положение "Динамо" является очень перспективной, но рисовать не отличался от разрушения.

Тренер не был удивлен, что они выбрали. Вполне можно было предсказать. Но на самом деле мы получили 10 украинцев в старте плюс Damagei. Вы не помните, когда это было в последний раз. Вероятно, во время первого матча во второй половине 90-х годов. Но есть повод для радости? Учитывая, сколько игроков "Динамо" вышел в стартовом составе украинской команды, вряд ли...

На этот раз место получил не только Цыганков, по КОТРОМУ мы уже привыкли, но и нападающий Артем Беседин. Он занял место Жуниор Мораес, который в этом сезоне не похож на себя. Который, кстати, пораждает мысль о ненужности натурализации бразильца. Вперед этого уровня нашей сборной совершенно не нужен. Он не лучше, чем Кравец и Зозуля. Он не лучше, чем молодые Беседина, Борячук и Яремчук. И он уже почти 30 лет. Остается надеяться, что все эти разговоры так и останутся разговорами.

Что касается Беседина, он старался изо всех сил. Он много бегал,но КПД его действий был нулевой. И не только его. Достаточно сказать, что "Динамо" в этот вечер так и не удосужились нанести по воротам "Наполи" как минимум один прицельный выстрел. О голевых моментах, однако.

Но хорошее против "Наполи" сыграли оборона и особенно вратарь Артур Рудько. С каждым матчем, вратарь чувствует себя более уверенно. Похоже, что проблемы с постом номер один "Динамо" нет.

Да, несколько раз Неаполитанцев киевляне откровенно простили. Но хозяева не были похожи на себя. Исторически сложилось так, что в домашних матчах "Наполи" - это огонь и страсть. И тогда хозяева играли так, как будто ничья их устраивает на сто процентов.

Чем ближе было к концу встречи, тем чаще возникает вопрос: ну, когда "Динамо" пойдет Ва-Банк? Это только победа давала "Динамо" надежду. Но Ва-Банк Киеве, в Неаполе не произошло. И это больше всего расстроило. И разочарован в реакции представителей Киевского клуба после матча. В "Динамо" считалось достаточным, что команда играла очень хорошо, была хорошая самоотдача, но болельщикам не стыдно. С этим не поспоришь – это было. Но "Динамо" даже не пытался выиграть эту игру, хотя соперник был не на высоте. Конечно, по сравнению с польской "Легией", которая течет, если не восемь, то шесть мячей за матч, "Динамо" в Лиге Чемпионов выглядит более чем прилично. Но это "Динамо" ... кстати, в плей-офф Лиги чемпионов в прошлом сезоне. Только один факт хорошо преданность-это повод для гордости. А каким может быть этот уровень приверженности будет плохо, если мы говорим о профессиональных игроках?

Что же касается внезапного омоложения команды, началась этой осенью, здесь тоже есть вопросы. Еще один летний омоложения, никто не говорил. Но это были люди из Киева, чтобы сыграть несколько неудачных матча в сентябре, как руководство сразу объявило об изменении. И руководство вдруг пришло в игроков, которые на такую роль, мягко говоря, не совсем готов. В этой связи можно привести в пример ту же португальская "Бенфика", сделав серьезную заявку на подготовку собственного персонала с целью их продажи. Это не спонтанное решение на результаты нескольких матчей. Это долгосрочная стратегия клуба. Молодые игроки привлекаются к первой команде постепенно. Во-первых, они признались в подготовке, а затем выпускают на замену. Время игры постепенно растет, с ним растет и ответственность. В стартовом составе "Бенфики" всегда есть несколько перспективных игроков, и они очень дорогие.

А что у нас в "Динамо" ... вчера Цыганкова, Рудько, Беседин, орехов никто не знал, а сегодня они являются главными игроками. Конечно, сами игроки не виноваты, они нужны только для поддержания, но стратегия развития солидного клуба это не нравится.

Очевидно, что "Динамо" будет продолжать двигаться в этом направлении. На сегодня купить хорошие иностранные игроки клуба нет. Так, Украинизацию и омоложение будет продолжаться. Сегодня это единственный путь, по КОТРОМУ можно развивать Киевского клуба. Другое дело, байду, как мы доберемся до выхода.

Пока следует констатировать факт - Еврокубковый сезон для "Динамо" фактически закончилась. Остается в домашнем матче против "бешикташа", но для Киева ничего не решает. Это может быть важно для Александра шовковского, который заканчивается контракт с клубом. Почему trenerskom сотрудники не производят заслуженный ветеран игры, которые для САШО может государства последним в карьере?..

Оценивая результаты "Динамо" в этом сезоне, можно определенно сказать-это провал. Но это, конечно, не провал. Скорее объективная оценка ситуации на украинском футболе и одним из ее флагманов. Blesome подряд, "Динамо" не удалось ни одной игры. Но везде чего-то не хватало. Везде соперник был немного сильнее. Везде удача была не с нами. Один интересный факт: "Динамо" пропустили меньше голов, чем другие члены группы, которые набрали гораздо больше очков. Другое дело, что в Киеве почти ничего не забил.

Вы можете горевать, печалиться, злиться... но мы должны признать, что все по делу, результат будет абсолютно естественным.

"Заря": опыт для будущего

Как киевское "Динамо", "Заря" могла рассчитывать на плей-офф только в случае двух побед на финише группового этапа. Вот только до этой победы они были не у всех, а бить надо было - ни больше, ни меньше - турецкий "Фенербахче" и titulovannaya английский "Манчестер Юнайтед". Юрий вернидуб хотелось бы поддержать своих подопечных, постоянко повторять, что в футболе нет ничего невозможного. Но слова-это слова, и возможность "рассвет" и его конкурентов очень разные.

Чуда не произошло, и "Заря" снова не выиграла. Хотя, Луганчане сыграли довольно хорошо. Кроме того, в первом тайме Луганчане переиграли "Фенербахче" и несколько раз был близок, чтобы открыть счет. Но опять же, не хватало либо удачи, либо мастерства. Или просто в небольшом... "Заря", а также несколько раз в самом начале, пропустили гол через 15 минут после перерыва. Так было во всех своих матчах в Лиге Европы. И это уже тенденция. В первом тайме "Заря" ни в чем не уступает боль именитых соперников. А затем силы ее игроки постепенно покидали, концентрация упала и боли холодную соперники этим умело. Это и есть пресловутая разница в классе. Но чтобы победить, когда силы уже на исходе, "рассвет" просто нет. Потому что силы явно не равны.

Однако, в отличие от "Динамо", в этом случае, мы можем сказать, что "Заря" нечего стыдиться. Команда выглядела более чем достойно. Да, что большая команда не может. И не может быть луганчанам так жестока судьба, и результат мог быть иным. Но... как говорят, противников не выбирают. Может, в следующий раз "Заря" повезет больше. Кроме того, на внутренней арене, в противостоянии с "Динамо", Луганской уже воюют на равных.

"Шахтер": шанс для триумфального весеннего

Выиграв четыре стартовых матча Лиги Европы, "Шахтер" обеспечил себе первое место в группе три недели назад. Было ясно, что Паулу Фонсека будет прибегать к ротации. Но ее масштабы оставались загадкой.

На самом деле специалист portugalski перетасовал вполне серьезно линейке. Место в воротах занял Никита Шевченко, прежде чем играть в Европе только в "рассвете". В защиту компании составил Срна, Ордец, Кривцов и Матвиенко. Португальский тренер пытается переквалифицироваться Номинальный центральный защитник Матвиенко на левом фланге. Также в стартовом составе вышел Дентиньо и Боярчук, и со скамейки в игре участвуют танковский.

Игра показала, что запасы "Шахтер" понимать требования тренерского штаба. Несмотря на серьезные изменения в составе, "Шахтер" играл в свою игру, не меняя своих принципов. Да, нужно делать скидку и на уровень соперника. Но "Шахтер", как говорится, "танцует" сам по себе, и он действительно много сделал.

Жаль, что их Европейская кампания скоро сойдет на паузу. Это точно не в пользу "Шахтера". Есть опасения, что Фонсека не имеет опыта подготовки команды в тренировочном режиме зимнего лагеря. Справится ли он с этой задачей? В любом случае, в феврале мы увидим другой "Шахтер". И не факт, что он будет таким же сильным и крушили все на своем пути, как сегодня.

Кирилл Стадниченко



Категория: Спорт