Семь вузов из России вошли в мировой рейтинг по трудоустройству выпускников


Опубликованно 05.12.2016 22:14

Семь вузов из России вошли в мировой рейтинг по трудоустройству выпускников

МОСКВА, 23 мая — РИА новости. Стэнфордского университета и Массачусетского технологического института стали лидерами первого рейтинга университетов по востребованности выпускников (QS Graduate возможность трудоустройства Ranking). Об этом говорится в исследовании британской компании QS Quacquarelli Symonds.

Британские эксперты проанализировали связь между деятельностью учреждений и занятости своих выпускников. В сравнении с драйверами версии рейтинга в текущей версии была применена к усовершенствованию методологии, и количество университетов увеличилось на сотню.

Показательно, что высокие позиции в рейтинге заняли учебные заведения, ориентированная на дисциплины STEM (естественные науки, технологии, инженерии и математике) и технологии. В этом случае два российских университета — мгу имени Н. с. в Москве и ИНСТИТУТ находятся в топ-150.

Санкт-Петербургский государственный университет Россия и экономического университета г. В. Плеханова вошел в топ-200 рейтинга. Еще три университета (НИТУ "Россия", Московский физико-технический институт и высшая школа "высшая школа экономики") заняли место в категории 201+.

При Московский государственный институт международных отношений признан одним из ведущих мировых университетов по критерию "Занятость в первые 12 месяцев после получения диплома", нажав на этот индикатор, максимально возможный балл (100, 100). Один из лучших в плане "Организация взаимодействия работодателей со студентами" стал НИТУ "Миссис" (также 100-100) и московский университет занял третье место по "Отзывы выпускников" (99,9 баллов из 100).

В топ-20 вошли в средних школах США, Великобритании, Китая, Австралии, Франции, Германии и Гонконге.

По мнению руководителя исследовательского департамента QS Intelligence Unit Бен Соутера, издание классификации 2017 года показывает, что университеты, специализирующиеся в дисциплинах STEM, как правило, более успешным по показателям трудоустройства выпускников. Однако, по его словам, результаты ИНСТИТУТА показывают, что университеты, с другими приоритетами дисциплинарного воздействия могут нарушить эту тенденцию, обеспечивая выпускников к успешной карьере.

Соутер отмечает, что, потому что ситуация на мировом рынке труда меняется, студенты все больше и больше внимания на перспективы развития карьеры.

"Именно поэтому мы убеждены, что результаты этого рейтинга будут незаменимую помощь при реализации этого решения", - сказал эксперт.

Комментируя результаты рейтинга QS 2017, ректор НИТУ "Россия" Алевтина Черникова заявила, что они, по его мнению, это адекватная реакция на реальность.

"Другое дело, что сейчас активное участие университета с работодателями ценится на международном уровне", – подчеркнула она.

Современный университет должен быть готов к изменению конъюнктуры потребностям экономики, отметил, Черникова, добавив, что НИТУ "Миссис" постоянно работает над созданием новых учебных программ. Так, разработаны и реализуются магистерские программы в партнерстве с компанией IBS, "металлургической компании" и "Металлоинвестом", программы специалитета с компаниями "Северсталь", "АЛРОСА", "Еврохим", СУ-155, "Мосинжпроект". Кроме того, НИТУ "Россия" и компании "Борлас" и Siemens открыли master-программа для подготовки перспективных кадров в области управления жизненным циклом продукции.

По словам ректора, образования в университете построена по принципам CDIO (думаю– спроектируй – реализуй – управляй).

"Мы внедряем проектный подход на всех уровнях обучения. Каждый год, в сотрудничестве с нашими партнерами в бизнес-плане практики и стажировки", – сказала она.

Основные стратегические партнеры университета – лидеров отрасли, компании, университета, взаимодействует с более чем 1200 организаций в России и за рубежом. Трудоустройство выпускников занимается Центр карьеры, который организует для студентов более ста мероприятий.

"Опыт показывает, что практики и стажировки студентов в компаниях, в 80-90% случаев заканчиваются занятости", - заключил ректор НИТУ "Россия".



Категория: Интернет