СМИ: Россия и Япония договорились работать над смягчением визового режима


Опубликованно 19.11.2016 23:54

СМИ: Россия и Япония договорились работать над смягчением визового режима

ТОКИО, 19 мая – РИА новости, Екатерина Плясункова. Япония и Россия договорились о развитии туризма, молодежи и спорта, обмена мнениями, а также изучить смягчения визового режима между странами, сообщило агентство Киодо по итогам заседания вице-министр экономического развития российской федерации Станислава Воскресение и министр экономики, торговли и промышленности японии Хиросигэ Сэко.

Агентство отмечает, что в рамках работы по привлечению большего числа туристов с обеих сторон, в Москве будет открыт офис Национальной туристической организации Японии. С 2017 года также начнется работа по расширению обменов между университетами и в 2018 – спортивных обменов на Чемпионате мира по футболу в России.

Кроме того, планируется изучить вопрос сотрудничества в области медицины. Таким образом, в течение года стороны могут обсудить вопросы сотрудничества в области педиатрии и 2017 года – в сфере предоставления услуг в области здравоохранения для пожилых людей и центров здоровья.

Ранее сообщалось, что Россия и Япония приняли документ, который содержит перечень этапов и мероприятий по реализации плана сотрудничества между странами. План реализации содержит мероприятия и меры в восьми областях сотрудничества, который был предложен японский премьер-министр Синдзо Абэ в мае этого года в Сочи. Предполагается, что взаимодействие между странами будет осуществляться в многих отраслях, например в энергетике, промышленности, в сфере малого и среднего предпринимательства, здравоохранения, гуманитарной помощи и так далее.

Стороны в лице вице-министра экономического развития России Станислава Воскресение и вице-министр экономики, торговли и промышленности японии Хирофуми Катасеи обменялись документами, которые будут подписаны по дипломатической линии в ближайшее время.

В субботу на полях саммита АТЭС планируется встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Визит Путина в Японию должен пройти 15 и 16 декабря.

Подробнее о межгосударственных отношениях России и Японии, см. РИА новости >>



Категория: Туризм