Будина: семейный театр культивирует человеческое общение внутри семьи


Опубликованно 11.11.2016 15:16

Будина: семейный театр культивирует человеческое общение внутри семьи

МОСКВА, 25 октября – РИА новости. II национальный фестиваль семейных любительских театров "Сказка приходит в твой дом" пройдет 29 и 30 октября в Академии Акварели и изящных искусств Сергея Андрияки в Москве. Как стало известно на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", на фестивале будут представлены театр семейных коллективов из 17 регионов России и Беларуси. Вход будет свободным. Основу фестиваля, в котором может принять участие каждый, представляют собой семейные театральные постановки, в том числе создание пьесы, декорации, костюмы, музыка и непосредственно игра актера.

Академик Национальной академии наук кинематографических искусств и президент фестиваля, актриса Ольга Будина называется фестиваль-уникальное явление в жизни социокультурного сообщества. "В мире такой фестиваль, нет", — сказал он, добавив, что традиции семьи театральной сцене творчество корнями глубоко в историю России и являются неотъемлемой частью нашей культуры. "Шоу были помещены во многих семьях это было не так просто в обычной жизни, но и художественного уровня, люди открыли новые грани таланта", - сказала актриса, отметив, что фестиваль культивирует эти импульсы, приводит к творчеству. "Это лучший путь в эпоху развития технологий, когда общение человека сводится к нулю, и принимает масштабы рабства детей гаджеты", — добавила она.

Логотип фестиваля – маргарита. "Цветик-семицветик – семьи, в которой две бабушки, два дедушки, мама, папа и я", - пояснила Ольга Будина. По мнению народного артиста РОССИИ, председателя жюри фестиваля Дмитрия Певцова, идея театра возвращается семейные через эти театры. "Семьи, которые занимаются этим, не так важна актерская игра, более важно для них-быть вместе, делать вместе что-то интересное", - сказал художник. Большие профессиональные театры, по его мнению, дать надежной производительностью, поразительной сцены, но в них чувствуется холодный профессионализм. В семье, даже театры, как сказал Дмитрий певцов, много души и наивность, держали зерно театр, основанный на любви. "Любитель люблю этот жанр", — сказал он.

"Люди жаждут культурные связи", - добавил вице-президент Общественной палаты города Москвы, постоянный почетный гость фестиваля Михаил Москвин-Тарханов. По его мнению, дети сегодня являются очень перспективными с точки зрения восприятия театрального искусства. "У них есть гаджеты, а гаджеты не "первой сигнальной системы" гаджет хорошо излагает суть, но не передает мимику, жесты, интонации, и дети, для этого не достаточно", — сказал он, подчеркнув, что в мире семья, театр, дети, насыщены, это невербальная информация, которая накладывается на вербальной информации, давая огромный заряд энергии.

Как сказал художественный руководитель Театра доброй сказки, co-основатель и генеральный директор фестиваля Вячеслав Науменко, фестиваль был изначально в городе москве, но проект так понравился москвичам, что было решено сделать его ежегодным. "В прошлом году, совместно с Национальной родительской организации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей, нам удалось пройти через Минкульта, чтобы поддержать этот фестиваль на национальном уровне", - сказал Науменко.

Исполнительный директор общероссийской общественной организации "Национальной родительской организации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей", соучредитель фестиваля Лариса Санатовская назвал фестиваль "лекарством от одиночества, от пустоты и обыденности".



Категория: Интернет