Эксперты: уровень подготовки вожатых важнее, чем стоимость путевки в лагерь


Опубликованно 11.11.2016 11:25

Эксперты: уровень подготовки вожатых важнее, чем стоимость путевки в лагерь

В начале осени, школьных каникул перед многими родителями встает традиционный вопрос: в лагерь отправить ребенка, и сколько это обойдется семейному бюджету? России навигатор на детский отдых 2016/2017, чтобы помочь родителям выбрать программу сезонного каникулярного отдыха для своих детей.

Анна Курская, РИА новости

Проект "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня", при поддержке региональных органов исполнительной власти российской федерации подготовил издание ежегодного обновления России браузер ребенка в состоянии покоя, что позволяет родителям выбрать программу осенью, зимой или весной каникулярного отдыха для вашего ребенка.

В браузере этого года включены 348 программ, в том числе 341 россия, из 29 регионов страны, и семь иностранцев, сообщила руководитель проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" Галина Бацына. "Мы проводим исследование, для пятый год подряд, и каждый раз, позвольте все большее число программ, за последний год он вырос почти на треть. Для каждой программы предоставляем родителям информацию о дате и месте его проведения, о количестве детей и учителей, их крупных исследований, в лагерь и заранее подробнее этих действий, а также вида транспорта, условия проживания и питания", — сказала она РИА новости.

Браузер позволяет родителям выбрать программу для вашего ребенка, ориентируясь на такие параметры, как стоимость поездки, город вылета, тема, бассейн, условия для детей-инвалидов и людей с ограниченными физическими возможностями.

"Цена" - это не "качество"

По словам составителей, браузер, количество программ с выездом за границу в последнее время сократилась, но организаторы стараются сделать пребывание детей в России, более интересным. "В этом сезоне появились программы, участники, которые отправятся в лыжный поход с собачьими упряжками, развивают навыки строительства и ремесла, изучают традиции русской охоты и многое другое", - пояснила Галина Бацына.

В отличие от своих страхов многих родителей, лагерей для школьников, не менее доступными. Их цена в осенне-зимний период остался примерно на уровне 2015 года, и сезон весна, даже немного упали,-говорит она. "Средняя стоимость программы на весну 2016 года составило 22 тысячи рублей, и для весны 2017 года, около 16 миллионов рублей", — говорит Галина Бацына.

К сожалению, сдерживания роста цен часто происходит за счет сокращения продолжительности смен и увеличение числа детей, профессор, отмечает первый заместитель председателя Правления Международного общественного фонда "Российский фонд мира", член Общественной палаты РФ Елена Сутормина. "Если раньше на вожатого, в среднем, было от двух до четырех детей, сегодня до восьми. Это негативно отражается на воспитании детей и безопасности. Поэтому очень важно, чтобы был принят закон, который заставит людей, работающих с детьми, получить сертификацию, и отвечать определенным требованиям, чтобы родители могли быть спокойными за жизнь и здоровье своих детей",-сказала она РИА новости.

Стратегический директор компании "Мосгортур" Наталья Лосева считает, что качество не зависит напрямую от его стоимости. "Это ложная идея, что "бюджет программы, так что она будет более эффективна". Качество программы зависит от подбора и обучения персонала – консультантов, консультантов, художественных руководителей, руководителей программ и других",-сказала она РИА новости.

Хорошая подготовка, по его мнению, подразумевает, что был должен пройти не только обучение по основам вожатства, но специальной подготовки к программе и сдать экзамен. "Например, наши аниматоры проводят обзор программы, и учебник на каждый из них содержит тысячи страниц, так как он включает в себя большое количество информации — популярные и тематические подборки фактов. Был должен знать о времени каждый день, он должен обладать широкой эрудицией, уметь заинтересовать ребенка содержание программы и быть готовым к любой вопрос на эту тему", — сказала она.

Часто родители, планируя отдых для ребенка, реагируют только на рекламу, но и программы поощрения, которые инвестировали деньги, стоят дороже, но не стал лучшего качества, - подчеркнула Наталья Лосева. "Я рекомендую родителям начинать с выбора программы изучения навигатора, который покажет вам весь спектр предложений на рынке, и вы сможете принять правильное решение. Мы с коллегами считаем, что этот проект является чрезвычайно важным для всей отрасли, и сами используем", — сказал он.

Реорганизация или обучение?

За последний год у родителей почти в два раза запросу индивидуальные туры, около 40% вырос интерес к программе, ориентированной на общее здоровье и развитие детей, а также спортивные программы, отмечает Елена Сутормина. "Я думаю, что осенью, зимой и весной для отдыха программы могут оказаться необходимыми. В то же время, сегодня, многие родители обращают внимание на возможности обучения и повышения квалификации для своих детей во время праздников", — пояснила она.

Выбирая лагерь, родители традиционно уделяют большое внимание безопасности и насилия в условиях отдыха детей. Однако акцент на условия жизни школьников, как правило, в корреляции с материалом благосостояние семей, сказала Наталья Лосева. "Родители среднего класса и выше среднего высокие требования к разработке программы мероприятия как таковой, или почти не интересует. Родителей волнуют различные инфраструктуры подробности: какое будет питание, на море - расположен лагерь...", — сказала она.

По ее опыту, сегодня наибольшей популярностью у родителей пользуются программы различных дисциплин, сложных или специализированных, танца, пения, искусства и так далее. Есть спрос на спортивные программы. Растущий интерес к разработке и научных и образовательных программ, в том числе естественно-научного, робототехники и программирования. "Родители начали интересоваться, не очень распространены программы, на которых детям привиты навыки работы. Как правило, это специализированные кулинарные или программы, где дети учатся шить, вышивать, строгать, готовить и даже программирования. В общем, сегодня, на любой тип программ-это ваша потребителей и их спроса", - говорит Наталья Лосева.

По ее словам, сегодня важно переломить популярный стереотип, что детский отдых в лагере-это "безопасная поставка, питание, сон и удовольствие", потому что все эти вещи, важные и обязательные, для отдыха совершенно недостаточно. "Сегодня, мы, сначала, пытаемся говорить о содержании досуга детей, о том, что ребенок получит для своего развития. Хорошая организация отдыха-это отдельный пласт психологии, педагогики и социологии", — заключила она.



Категория: Интернет