Почти миллиард человек путешествовали как туристы с начала года


Опубликованно 09.11.2016 02:47

Почти миллиард человек путешествовали как туристы с начала года

МАДРИД, 8 окт – РИА новости. Около миллиарда человек путешествовали в качестве туристов с января по сентябрь 2016 года, объявила Всемирная туристская организация (United Nations World Tourism Organization (UNWTO).

Только за первые девять месяцев путешествовали 956 миллионов человек, это на 34 млн. долларов (4%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольший рост (9%) от общего туристического потока в Азии. Истинные лидеры стали Вьетнам (36% больше, чем в январе-сентябре 2015 года), Южной Кореи (+34%), Японии (+24%) и Шри-Ланку (+15%). Рост туристов в Европе в среднем выросла на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – наиболее продуктивный вклад, как в Испании, Венгрии, Португалии и Ирландии. В странах Западной Европы снизились на 1% (в основном за счет Франции и Бельгии). Рост туристов в странах Северной Европы составляет 6%, в Центральной и Восточной европе – 5%.

В странах Америки, поток туристов увеличился на 4%, из них в Южной Америке, 7%, в Центральной-6%, в странах Карибского бассейна и Северной Америки-4%.

В странах Африки, за первые десять месяцев прибыли на 8% больше туристов, чем за первые девять месяцев 2015 года. Страны ближнего Востока из-за падения турпотока составил 6%.

Самые высокие растут расходы китайских туристов на 19%. Британцы потратили в среднем на 10% больше, чем в январе-сентябре 2015 года, сша, 9%, немцы 5%, французы – 3%.

При этом, траты российских туристов сократились на 37%.

"Туризм является одним из наиболее устойчивых и быстро растущих секторов экономики, но это также очень чувствительной к риску, что реальной и очевидной. В результате, промышленность должна работать совместно с правительствами и заинтересованными сторонами в целях минимизации рисков, и эффективно реагировать укрепления доверия между путешественников", - заявил генеральный секретарь Всемирной туристской организации Талеб Рифаи.

Он также подчеркнул, что "никакого руководства, застрахован от рисков". "Мы должны укреплять сотрудничество для устранения угроз, в том числе, связанных с безопасностью. Неотъемлемой частью планирования реагирования на чрезвычайные ситуации должна стать и туризма", — добавил он.



Категория: Туризм