Опрос: 27% россиян "лично сталкивались" с колдовством


Опубликованно 05.11.2016 04:16

Опрос: 27% россиян "лично сталкивались" с колдовством

Как Русская служба би-Би-си, 41% респондентов не склонны рассматривать колдовство реально. По мнению 23% россиян, нельзя сказать, определенно, есть магия или нет.

Чаще, чем россияне в целом, считают в колдовстве женщин - среди них 42% в отношении реальных колдунов, 36% из них не верит, и 22% трудно с ответом. Среди граждан в возрасте от 45 до 59 лет, большинство из них также верит в магию.

27% россиян "лично испытал" на колдовство. 71% это опыт. 2% не смогли ответить на вопрос.

Большинство (68%) не пытается защитить себя от колдовства, порчи и сглаза, и треть россиян каким-то образом освобождает от паранормальных явлений. Почти половина этой группы-это молиться и ходить в церковь, чтобы защититься от магов, другие носят кресты, амулеты и "специальные " шпильки". 7% просто "держит" маги и колдуны.

"Хорошо, что относительное большинство россиян утверждают, что они не верят в колдовство, многие знают, по крайней мере, с стереотипно-мифологическими представлениями", - сказал аналитик ВЦИОМИван Леконцев. По его мнению, хотя россияне и относятся к колдовству отрицательно, они, как правило, оправдать тех, кто обращается к колдунам и знахарям.

Самый популярный ответ на вопрос "почему некоторые люди обращаются к колдунам?" - потому, что "находятся в тяжелом положении, отчаялся" (так считают 27%.) По мнению 14%, маги идут "из-за неграмотности и глупости". И 13% считают, что просят помощи колдунов, тех, кто "боится сделать что-то из себя в жизни".



Категория: Развлечения